КИТАЙ. На границе китайцы «выкуривают» русских химическими веществами

В китайской провинции Хэйлунцзян, граничащей с Россией по Амуру, произошла масштабная утечка химических веществ, сообщили в пятницу китайские СМИ. Погибли по меньшей мере три человека.

Местные власти не сообщают, какое именно химическое соединение попало в окружающую среду, однако заверяют, что выброс не повлиял на состояние трансграничных водных объектов, передает РИА "Новости". "Химические соединения в воду не попали", - сказал представитель администрации.

Официальные власти не дают разъяснений - все данные поступают от местных СМИ. Позднее стало известно, что утечка произошла из-за взрыва химбоеприпасов, оставшихся со времен Второй мировой войны. "Крестьяне нашли несколько старых снарядов с химоружием, и пытались отвезти их на рынок, но по пути они разгерметизировались, и произошла утечка", - сообщили источники.

Известия о новой экологической аварии в Китае обеспокоили Россию - после происшествия на китайском химзаводе 2005 года, когда из реки Сунгари в Амур попали около 100 тонн ядовитых веществ, на Дальнем Востоке уделяют повышенное внимание проблемам экологии.

КЦ