КРЫМ. Русские колонисты возмущены историческими поправками крымских татар

На здании консульства России в Симферополе сменили табличку, называвшую крымскую столицу Ак-Мечетью, и уже на днях на стене консульства появилась новая вывеска, сообщает "Новый регион". Предыдущая табличка, вызвавшая возмущение русских колонистов, провисела менее недели.

Напомним, между Россией и Украиной разгорелся скандал из-за того, что на новом здании генерального консульства России появилась табличка на трех языках - русском, украинском и крымскотатарском. В первых двух вариантах сообщается, что консульство находится в Симферополе, а в третьем случае, на крымскотатарском языке, Симферополь назван "Акъ-месджиттеки".

Тогда возмутился один из экс-депутатов Верховного Совета Крыма и соратник бывшего президента Юрия Мешкова, пожелавший не называть своего имени.

Он заявил: "Как это понимать? Что, столица Крыма уже переименована в Ак-Мечеть?! Но ведь официальное название города, которое ему присвоила еще Екатерина II - Симферополь - никто не менял, и во всех официальных документах он юридически значится: Симферополь, столица Автономной Республики Крым! И только в татарском меджлисе (который требует превратить Крым в татарское национальное государство) столицу Крыма преднамеренно именуют "Ак-Мечеть". Российское консульство ситуацию не прокомментировало, но табличку поменяло.

КЦ