«Арестован за антирусские высказывания…»

«Арестован за антирусские высказывания…»

Украинец Андрей Брайко служил Советской власти верой и правдой. Служил, несмотря на то, что его отец - сельский учитель - был репрессирован по одному из многочисленных политических процессов начала 30-х годов, а жизнь многих родственников оборвалась в голодном 33-м. Он отличился в карательных операциях 39-40 годов в Западной Украине, где дорос до командира маневренной группы войск НКВД, т.е. взвода пограничного спецназа.

Начало войны он встретил со своей группой под Воробъевским фортом под Дубно, где были сосредоточены запасы топлива и боеприпасов для советских мехкорпусов, размещенных в этом районе. Немцы сразу пустили в дело свой спецназ - "Бранденбург-800" и парашютистов, на помощь к которым быстро прорвались их механизированные части.

Единственное, что сумел сделать Брайко- взорвать склады. Потеряв всех своих людей, после немыслимых приключений он добрался  до Сумщины, до партизан Ковпака.

Реванш он взял в 43-м, когда во время Карпатского рейда он взорвал мост на основной железной дороге, по которой шло снабжение немецких войск под Курском, и нефтепромыслы и перерабатывающий завод в Надворной, который выпускал авиационный бензин. Как следствие, поставки боеприпасов сократились к 12 июля 1943 года по сравнению с началом месяца на 35%., а бензина для самолетов - на 40%.

Наступать без боеприпасов и поддержки с воздуха ( т.е. заваливать врага своими трупами) было не в обычаях Вермахта и немцы прекратили свою важнейшую наступательную операцию. (Это потом появится миф о "победе на Прохоровском поле", к которому сейчас, впрочем, относятся достаточно скептически даже многие официозные российские историки). Впрочем, уже тогда Брайко отличался  и жестокостью к местному населению, не желавшему понять прелести "совка".

Разгулялся он вовсю после войны, когда взялся "наводить порядок" на Западной Украине в роли командира спецподразделения МГБ. Он буквально шокировал известного режиссера А. Довженко своими рассказами о том, как он заживо  сжигал на кострах пленных бойцов УПА " ...а они, гады, ещё и кричали: " Хай живэ самостийна Украина".

В общем, предатель был хоть куда - смелый, жестокий, умный и беспринципный.

    

Рвение Брайко заметили. Дали ему Героя Советского Союза, взяли на учебу в Академию МГБ. Тем более удивило всех известие об его аресте "...за антирусские высказывания".

Брайко поссорился со своим коллегой, с чисто русской фамилией (к тому же во времена "борьбы с космополитами" попасть представителю этих самых "космополитов" в Академию МГБ было практически невозможно, как бы тот не маскировался).

Обидчик вел вполне русский образ жизни - его несколько раз "разбирали" за пьянство и "аморалку".  Русскому коллеге понравился красивый трофейный пистолет Брайко, он захотел его взять, а когда встретил отпор - собрал компромат и сообщил куда следует. Так что высказывания Брайко, которые стали причиной его ареста, вполне соответствовали логике конфликта и вряд ли выдуманы следователями. Вот некоторые из них (с сохранением орфографии и пунктуации).

«У русского человека мысли движутся по треугольнику - " отнять -разделить-пропить". Потом - снова отнять и т.д. При дележе русские сильно ссорятся, но как бы не ссорились, пропивают всегда вместе».

«Россия - не империя? Это правда. Россия была, есть и будет Ордой».

На эту же тему...

«На Волыни слышал народную песню со страшными проклятиями в адрес Богдана Хмельницкого за то, что привел на наши земли ордынцев. Удивительно, но эту песню не запрещали ни в царской России, ни в Советской. Они так и не поняли, о какой Орде идет речь».

«Русские по-хорошему не понимают. Они понимают только по морде».

«Француженка держит мужа шармом, немка - домом, а русская - партбюро и профкомом».

***

Хотел бы знать, понимают ли в России, что многие из тех, на кого они делают ставку на Кавказе, думают о них так же как думал Брайко? И понимают ли тамошние муртады, что хозяева с ними обойдутся как с Брайко, а то и похуже?

Богдан Гаврилив (Киев)    

  

Отдел писем

КЦ