КПРФ. Коммунисты решили отправить Зюганова на покой

Лидеру КПРФ Геннадию Зюганову предрекают скорую "политическую смерть". Бренд "КПРФ", по мнению политологов, раскручен достаточно хорошо, чтобы позволить самой партии еще какое-то время держаться на политической арене. А вот бренд "Зюганов", по общему мнению, уже окончательно утратил жизнеспособность.

На протяжении последних лет лидер коммунистов стремительно теряет самых верных соратников. И вместе с ними - популярность среди электората, разочарованного тем, что Зюганов озабочен скорее собственным благополучием, нежели декларируемой им защитой интересов трудящихся. Лимузины и рестораны, курорты и медитирование в Китае в самый разгар борьбы за пост президента - все это разрушило былой авторитет Зюганова среди его сторонников, сообщает "Твой день".

"Партбоссы КПРФ цинично жиреют, предавая и продавая интересы тех, кто оказывает им поддержку", - так охарактеризовал политическую линию Зюганова известный политолог Александр Дугин, в прошлом сотрудничавший с КПРФ.

"Зюганов предал партию и народ", - кратко сформулировала свою оценку одна из бывших соратниц Зюганова, депутат думы РФ Светлана Горячева.

Согласно прогнозу политологов, на следующих думских выборах КПРФ рискует вообще не попасть в парламент.

В КПРФ задумываются о необходимости реформ в партии и явно готовят замену Зюганову. Особенно активно об этом заговорили после недавнего демарша Зюганова в думе, когда он выступил против назначения Владимира Путина главой правительства РФ.

Наиболее реальным кандидатом на место Зюганова называют Ивана Мельникова. Признаки этого появились еще в ходе президентской выборной кампании. Сейчас вопрос о смене лидера активно обсуждается. Не исключено, что серьезные неприятности могут ожидать Зюганова уже на ближайшем XIV пленуме ЦК КПРФ, который состоится 28 июня.

По некоторым данным, в случае ухода Зюганова в КПРФ могут вернуться такие известные в прошлом члены партии, как Геннадий Семигин, Николай Губенко, Светлана Горячева и ряд других политиков, которые вышли из КПРФ из-за Зюганова.

КЦ