ГРУЗИЯ. «Россия никогда не признает независимость Абхазии и Южной Осетии»

Председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов заявил, что Россия никогда не признает независимости Абхазии и Южной Осетии.

"Я считаю, что для республик Абхазии и Южной Осетии косовский пример стал плохим примером. Косовский пример - это пример больной политики. И, несмотря на то, что руководители Южной Осетии и Абхазии обращались и обращаются к Думе РФ, Россия не признает их независимости. Мы за территориальную целостность Грузии, однозначно",- заявил Вадим Густов на пресс-конференции в Тбилисском международном пресс-центре.

По словам Вадима Густова, в тоже время Россия думает о своем будущее.

"И нам бы не хотелось в том будущем быть в окружении НАТО. Россия будет делать все, чтобы соседние страны не вступали в НАТО. Потому что НАТО- это не гуманитарная организация, как "Красный Крест", НАТО - это мощнейшая военная структура. Вспомните Югославию, Россия такой стать не хочет. А то, что Россия сняла экономическое эмбарго, это не есть признание республик. Вы не забывайте, там живут люди, и им надо жить и давать возможность жить, развивать бизнес. Так вот, Россия дает такую возможность",- высказывает свое мнение председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ.

Что касается возвращения беженцев в Абхазию, то, по утверждению Вадима Густова, «Россия к этому вопросу непричастна».

"Абхазия - это не Россия. Грузия должна говорить с Абхазией и решать вопрос с ней. А Россия, в свою очередь, может стать гарантом",- Густов.

КЦ