Сенатор Лугар призвал США перейти в контрнаступление на Россию

Сенатор Лугар призвал США перейти в контрнаступление на Россию

США должны возглавить "дипломатическое контрнаступление" против России в ситуации вокруг Грузии и привлечь к этому остальных членов НАТО, заявил известный американский сенатор-республиканец, заместитель председателя сенатского комитета по иностранным делам Ричард Лугар.

"США должны возглавить интенсивное международное дипломатическое контрнаступление против усилий России по дестабилизации Грузии и всего региона. Мирное урегулирование противостояния потребует лидерства со стороны США и взаимодействия со стороны остальных членов НАТО", - говорится в заявлении Лугара, распространенном в Вашингтоне.

Подчеркнув, что "Грузия является важным другом США", сенатор напомнил, что "большинство представителей молодого руководства этой страны получили образование в Америке и, придя к власти, стремились быстро присоединиться к западным институтам".

"Грузины внесли достойный приветствия военный вклад в Ираке и Афганистане. Эта страна разместила у себя большие сегменты трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, который доставляет нефть из Каспийского моря на Запад", - подчеркивается в заявлении Лугара, которое он сделал в связи утверждением во вторник за заседании сенатского комитета по иностранным делам резолюции с осуждением "провокационных и опасных заявлений правительства Российской Федерации, подрывающие территориальную целостность Республики Грузия".

Соавторами резолюции выступили трое американских сенаторов, включая председателя сенатского комитета по иностранным делам сенатора-демократа Джозефа Байдена и заместителя председателя этого комитета сенатора-республиканца Ричарда Лугара.

"Агрессивные действия России опасно подрывают региональную безопасность и в конечном итоге являются контрпродуктивными для интересов самой России", - говорится в заявлении сенатора Байдена, распространенном после принятия резолюции.

По словам Байдена "грузинское правительство отреагировало мирно и предприняло серьезные попытки провести переговоры по мирным предложениям с поддерживаемыми Москвой сепаратистами в стремящихся отделиться регионах".

"Эта резолюция сигнализирует поддержку Соединенными Штатами мирному решению конфликта", - подчеркнул глава сенатского комитета.

В тексте резолюции говорится, что сенат США осуждает недавние решения, принятые правительством РФ, по установлению "официальных связей" с регионами Абхазия и Южная Осетия. По мнению авторов документа, это затрудняет урегулирование между этими регионами и грузинским правительством и нарушает суверенитет Грузии, а также приверженность Российской Федерации международным миротворческим усилиям.

В резолюции говорится также, что сенат США "призывает правительство Российской Федерации дезавуировать эту политику, которая выглядит как политика, вызванная аппетитом к аннексии".

Резолюция принята в форме мнения сената США и поэтому не является обязательной для Белого дома и не требует подписи президента США.

Напомним, что ранее Россия заявила о выходе из соглашения в рамках СНГ о санкциях в отношении Абхазии и было объявлено об установлении прямых контактов Москвы с властями двух республик. Такие меры вызвали резкую реакцию Тбилиси. Грузия потребовала пересмотреть эти решения.

Между тем утвержденная сенатским комитетом резолюция является уже вторым таким документом, рассматриваемым американским конгрессом в течение текущего месяца.

7 мая палата представителей конгресса США при 390 голосах "за" и 23 "против" утвердила аналогичную резолюцию, в которой осуждаются "провокационные и опасные заявления и действия" России в отношении Грузии в связи с ситуацией вокруг Абхазии и Южная Осетии.

Соавторами этого документа выступили 35 американских конгрессменов - как республиканцев, так и демократов, включая председателя комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса конгрессмена-демократа Говарда Бермана, председателя комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе конгрессмена-демократа Элси Хастингса и других.

КЦ