Демократия – это когда Ислам только в мечетях

Демократия – это когда Ислам только в мечетях

«АК Партия» или Партия справедливости развития (ПСР), являющаяся правящей партией Турции, и формально находящаяся у власти, может быть закрыта по распоряжению конституционного суда в течение ближайших месяцев.

Источник в ПСР сообщил агентству Reuters, что суд намерен запретить президенту Турции А. Гюлю и турецкому премьеру Реджепу Эрдогану заниматься политикой на 5 лет.

В настоящее время конституционный суд ищет способы, чтобы реализовать свои планы т.н. «законным путем».

"Партия может быть закрыта, премьер, скорее всего, будет изгнан из политики - этот взгляд разделяют многие члены правительства", - отметил один из турецких министров, пожелавший остаться неназванным.

"Я очень обеспокоен будущим Турции. Наша судьба находится в руках у 11 конституционных судей, и мы можем только гадать, какое решение они вынесут", - сказал высокопоставленный член ПСР.

Напомним, что конституционный суд Турции 31 марта 2008 г. принял к рассмотрению иск о закрытии правящей Партии справедливости и развития (АК Партия). В течение месяца, в соответствии с законом, ПСР должна будет выступить в суде в свою защиту. Если иск будет удовлетворен, то правящая партия перестанет существовать как политическая организация, а все ее имущество будет конфисковано государством.

14 марта 2008 г. генеральная прокуратура Турции потребовала распустить правящую партию "за нарушение светского режима" развития страны.

По мнению генерального прокурора Абдуррахмана Ялчинкая, деятельность ПСР и премьер-министра Эрдогана "нарушает светский характер" развития современной Турции.

Генпрокурор требует для 71 члена ПСР, в том числе Р.Т.Эрдогана, а также президента Абдуллаха Гюля запрета на ведение политической деятельности в течение 5 лет.

По заявлению прокуратуры, изучение деятельности ПСР продолжалось около полугода. Главной причиной для обращения в суд послужило решение парламента от 9 февраля 2008 г. отменить запрет на ношение студентками хиджабов в стенах турецких вузов, действовавший около 80 лет.

Всего же генпрокурор Ялчинкай насчитал несколько десятков прегрешений правящей партии против «светских законов Турции». Многие из «обвинений» в адрес Эрдогана и его партии носят откровенно абсурдный характер.

Так, генеральный прокурор обвинил ПСР (АК Партия) в том, что в самом названии партии заложен «тайный исламский смысл». Прокурор перевел название ПСР - АК Пртия, как «Партия Аллаха и Корана» по первым буквам АК.

Еще одним демонстративным абсурдом, который принят конституционным судом в качестве обвинительного аргумента, является заявление генпрокурора, что премьер-министр Эрдоган болеет за футбольный клуб «Фенербахче», потому что, цитата: «если герб футбольного клуба окунуть в воду, то вода окрасится в зеленый цвет», а это, как известно, цвет Ислама.

Подобными абсурдами пестрит почти все обвинительная аргументация генпрокурора. В этой связи, очевидно, что турецкий генералитет, который является истинным хозяином Турции, а вовсе не правительство и президент (которые, по большому счету, имеют лишь формальные властные полномочия), решил безо всякой лирики и соблюдения приличий просто нагло продемонстрировать, что причины для увольнения президента и премьера страны могут абсолютно любые, даже их имена. Например, имя президента Турции Гюля - Абдуллах (в переводе с арабского - раб Аллаха), что гораздо «преступнее», чем название правящей ПСР - АК партия.

Руслан Синбаригов

КЦ