В России начинается период двоевластия

В России начинается период двоевластия

Западная пресса живо комментирует вступление в должность приемника Путина Дмитрия Медведева. Практически все публикации сводятся к одному - Россия вступает в период двоевластия.

«После инаугурации Дмитрия Медведева в России наступает период неопределенности, - пишет в частности немецкое издание Der Spiegel и отмечает, - за ходом дальнейшего развития событий в стране будут с интересом наблюдать главы западных государств. Кроме того, внутри страны начнется борьба за власть, которая неизбежно приведет к формированию нового политического ландшафта».

В свою очередь The Times указывает, что вступление в должность Дмитрия Медведева, даже при всей значимости этого события, будет оттенено личностью Путина. The Times напоминает, что первым шагом Медведева будет назначение своего предшественника премьер-министром страны, что фактически означает начало двоевластия в России.

«Остается только верить тем специалистам, которые убеждены в постепенном обретении Медведевым самостоятельности», - заключает издание.

«Президент России Дмитрий Медведев будет неуверенно себя чувствовать во время парада, посвященного дню победы», - пишет The Financial Times, и указывает, что «в отличие от Путина, Медведев не привык к таким масштабным выступлениям и демонстрациям силы. По мнению некоторых специалистов, Медведев может не вписаться в формат парада». 

Издание также напоминает, что некоторые специалисты в России считают, что Путин останется своеобразным «генеральным секретарем» страны, лишенным власти во внешней политике и над армией.

Между тем, по мнению большинства комментаторов, все решения в стране будут приниматься в результате консультаций Медведева и премьер-министра Путина, что в конечном итоге сформирует два центра власти.

Некоторые эксперты тем не менее считают, что Медведев может вскоре выйти из-под контроля Путина. Тогда главным козырем в борьбе, который предопределит ее исход, станет инфляция в стране, ответственность за которую Медведев может возложить на правительство Путина.

«Россией управляет каприз единиц», - под таким заголовком «Газета выборча» опубликовала фельетон Энн Аппельбаум, известной публицистки The Washington Post.

Накануне передачи власти в России новому президенту журналистка обращает внимание, что пока еще не известно, на самом ли деле у Дмитрия Медведева будет президентская власть, или он окажется лишь послушной марионеткой в руках своего предшественника Владимира Путина.

«Нам неизвестно, почему именно Дмитрий Медведев был избран Кремлем, - пишет Аппельбаум. - Загадкой остается и то, каковы будут его полномочия и как долго он продержится на своем посту. Если в будущем Западу придется вести с ним переговоры, то у нас не будет уверенности, разговариваем ли мы с настоящим главой России, или с малозначительным должностным лицом», - считает Энн Аппельбаум.

КЦ