Грузия обвинила Россию в подготовке к войне

Грузия обвинила Россию в подготовке к войне

МИД Грузии расценивает сообщения о сбитых в воскресенье в Абхазии двух грузинских беспилотных самолетах-разведчиках как «очередную провокацию» и заявляет о российской военной интервенции. Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.

«Целый ряд СМИ РФ, со ссылкой на так называемое министерство обороны Абхазии, распространяют сообщения, что 4 мая средства ПВО незаконных формирований сепаратистского режима в Очамчирском районе якобы сбили два грузинских беспилотных самолета. МИД Грузии со всей ответственностью заявляет, что данная информация является еще одной провокацией России, которая ставит целью информационно-пропагандистское обеспечение российской военной интервенции», - заявляет МИД Грузии.

«Беспилотные невооруженные самолеты МВД Грузии летали, летают и будут летать в суверенном воздушном пространстве Грузии для получения полной информации о военной интервенции Российской Федерации. Попытка российских так называемых «миротворческих сил» ограничить суверенное право Грузии контролировать собственное воздушное пространство направлена на эскалацию конфликта и угрожает международному миру и безопасности», - говорится в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.

Между тем в  частях и подразделениях абхазской армии объявлена повышенная боеготовность. Об этом заявил министр иностранных дел Абхазии Сергея Шамба.

По словам Шамба, соответствующее распоряжение в связи с тем, что в воскресенье в небе над Абхазией были сбиты два беспилотных самолета, дал президент Сергей Багапш.

"Приведение армии в повышенную боевую готовность - это только первая стадия, это не значит, что мы уже начали масштабно готовиться к войне. Но такое распоряжение президентом дано, готовятся мобилизационные планы, потому что абхазская армия строится на основе развертывания", - сказал Шамба.

Абхазская сторона заявила, что Грузия сконцентрировала в непосредственной близости от зоны конфликта до 7,5 тысяч военных.

"Мы следим за передвижениями войск в Кодорском ущелье. По нашим данным, до 7,5 тысяч грузинских военных на грузино-абхазской границе приведены в боевую готовность, три из них намерены занять Кодорское ущелье. Пока мы наблюдаем за ними. Если они к нам вторгнутся, два дня нам понадобится на оборону, а еще через два дня мы сами дойдем до Кутаиси (Западная Грузия), сил и техники нам хватит", - заявил журналистам министр обороны республики Абхазия Мераб Кишмария.

Напомним, что ранее российские СМИ распространили сообщение со ссылкой на «источник в российских силовых структурах», что Грузия «при участии иностранных специалистов» (читай США) подготовила «план нападения на Абхазию», который может быть осуществлен в ближайшие несколько суток.  Одновременно источник утверждал, что иностранные дипмиссии в Грузии готовятся к эвакуации. В Тбилиси опровергли эти заявления.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил журналистам о том, что есть "многочисленные факты", которые "говорят о том, что грузинское руководство может вынашивать планы силового решения проблем Абхазии и Южной Осетии".

Российское военное командование в Абхазии заявило, что численность ее войск достигла 2,5 тысяч человек. Минобороны России заявило, что необходимость увеличения войск  продиктовано «развитием событий в зоне грузино-абхазского конфликта».

В свою очередь Тбилиси опровергает все заявления Москвы и Сухуми.

«Власти Грузии рекомендуют выступающим инкогнито представителям силовых и других структур России успокоить нервы валерьянкой», - заявил агентству "Новости-Грузия" и.о. министра иностранных дел страны Григол Вашадзе. «Но грузинские врачи думают, что таким провокаторам валерьянка уже не поможет и они должны использовать препарат валиум», добавил Вашадзе. 

В департаменте прессы и информации МИД Грузии утверждают, что в повестке дня не стоит вопрос и даже не рассматривается возможность закрытия зарубежных посольств в Тбилиси или их эвакуации из грузинской столицы.

"В настоящее время рабочий процесс в МИД идет по графику, зарубежные посольства работают в обычном режиме", подчеркнули в департаменте.

Что касается утверждений абхазской стороны о двух сбитых в воскресенье самолетах-беспилотниках, по словам представителя МИД Грузии, "это абсурд и дезинформация".

КЦ