
Председатель американской комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе конгрессмен-демократ Элси Хастингс призвал Кремль отказаться от подрывной деятельности на Кавказе.
Напомним, 16 апреля главарь кремлевского режима Путин поручил правительству разработать меры по оказанию помощи Абхазии и Южной Осетии. Ранее была снята экономическая блокада этих республик.
Грузия потребовала пересмотреть это решение и обратилась за поддержкой к зарубежным партнерам.
«Я призываю Москву отказаться от своих решений и прекратить свое запугивающее поведение на Кавказе», — говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении председателя комиссии.
Подчеркнув, что «последний шаг Москвы совершенно ясно подрывает суверенитет Грузии», конгрессмен Хастингс заявил, что «Москва утверждает, что она по-прежнему признает суверенитет Грузии, но такие действия вызывают серьезные сомнения в этих легковесных заявлениях».
Сопредседатель комиссии сенатор-демократ Бенджамин Кардин в своем заявлении подчеркнул, что он «чрезвычайно встревожен решением Москвы укрепить связи Абхазией и Южной Осетией».
«Данный шаг совершенно ясно направлен на то, чтобы наказать Грузию за ее стремление вступить в НАТО. Чтобы мы ни думали о такой перспективе, я совершенно точно могу понять желание Грузии углубить связи с Западом, особенно, если ее северный сосед твердо намерен усугубить уже напряженную ситуацию», — говорится в заявлении сенатора Кардина, в котором отмечается, что правительство Грузии потребовало проведения специального заседания СБ ООН для рассмотрения этого вопроса.
Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе действует в структуре правительства США. Вместе с американскими законодателями членами комиссии являются также представители госдепартамента, министерства торговли и Пентагона.
Ранее в пятницу с призывом к России отменить меры по поддержке Абхазии и Южной Осетии выступила администрация президента США Джорджа Буша.
«Мы настоятельно призываем к тому, чтобы Россия соответствовала своим заявлениям о поддержке принципа суверенитета и территориальной целостности Грузии и отменила распоряжения, отданные 16 апреля», — говорилось в распространенном в пятницу в Вашингтоне заявлении официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака.
Между тем президент Грузии Михаил Саакашвили потребовал от Путина немедленно прекратить агрессивные действия, которыми он назвал уничтожение грузинского беспилотного самолета-разведчика.
В заявлении Саакашвили, переданном по грузинскому телевидению, говорится, что тот позвонил Путину, и отмечается, что «это был нелегкий разговор».
«Это грубое нарушение устава ООН, это акт международной агрессии, это бомбардировка территории суверенного государства другим государством без какого-либо провоцирования и правовой основы», — говорится в заявлении Саакашвили.
Командующий грузинскими ВВС полковник Давид Найрашвили сказал Рейтер в понедельник, что российский истребитель МиГ-29 — беспилотный летательный аппарат — осуществлял рекогносцировку над грузинской территорией. Россия пытается отвергать обвинения грузинской стороны, несмотря на очевидные факты.
Самолет-разведчик был сбит над Гальским районом — зоной вооруженного конфликта 1990-х между Грузией и Абхазией. Обломки упали в Черное море.
Отношения России и Грузии резко обострились на прошлой неделе, когда Путин поручил правительству РФ, которое он вскоре возглавит, шире сотрудничать с «фактическими органами власти» республик Абхазии и Южной Осетии, напоминает в этой связи Рейтер.
«Я категорически потребовал от руководителя Российской Федерации незамедлительной отмены этого незаконного юридического акта, а также незамедлительного прекращения агрессивных нападений на Грузию», — говорится в заявлении Саакашвили.
После этого, однако, Путин потребовал от чиновников «предпринять шаги по снятию остающихся визовых ограничений» в отношении Грузии, восстановить почтовое сообщение и начать консультации о возвращении грузинской продукции на российский рынок.
В понедельник вечером пресс-служба Путина распространила сообщение, к котором говорится, что в разговоре с Саакашвили главарь Кремля отметил, что шаги в отношении Абхазии и Южной Осетии находятся в «правовом поле и имеют исключительно социально-экономическую направленность», что «в принципиальном плане отличает их от политизированных и противоправных решений ряда стран о признании одностороннего провозглашения независимости Косово, имеющих, как неоднократно подчеркивалось, прецедентный характер».
«При обсуждении инцидента с грузинским беспилотным самолетом Путин выразил недоумение самим фактом осуществления грузинской стороной в военных целях полетов над зоной конфликта, что противоречит смыслу и духу Московских соглашений о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, является дестабилизирующим фактором и ведет к эскалации напряженности», — говорится в сообщении пресс-службы Путина.
Тем временем Совет Безопасности ООН должен рассмотреть просьбу Грузии о созыве экстренного заседания в связи с обострением отношений между Тбилиси и Москвой.
Запрос Грузии был отправлен на прошлой неделе. Причиной возникновения напряжения стали действия России, объявившей об оказании защиты Абхазии и Южной Осетии.
«Мы поддерживаем этот запрос», — сообщил посол США Залмай Хализад перед открытием сессии Совбеза ООН.
Особый резонанс ситуация приобрела после инцидента с беспилотным самолетом-разведчиком.
Посол Грузии в ООН Иракли Аласания сообщил, что в случае созыва экстренного совещания Совбеза, глава МИД Грузии Давид Бакрадзе примет в нем участие и предоставит доказательства атаки со стороны РФ.
КЦ
Время публикации: 22 апреля 2008 г., 10:38
Постоянный адрес статьи на KAVKAZCENTER.com: http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/04/22/57848.shtml
© Copyright 2001-2008 KavkazCenter.com