Россию ждет двоевластие и жесткое противостояние

Россию ждет двоевластие и жесткое противостояние

Путин и Медведев могут какое-то время править Россией в тандеме, однако отношения между ними неизбежно осложниться из-за борьба группировок внутри Кремля. Так считает известный эксперт по России, бывший помощник президента Буша Томас Грэм, который выступил с докладом "Медведев или Путин. Какая разница?" в Университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне.

Западная пресса и некоторые российские издания сообщают об этом, указывая, что на днях должна состояться встреча Буша и Путина в Сочи.

Томас Грэм построил свой доклад в виде рассуждений о перспективах двоевластия в России. Лекцию он начал с тезиса о том, что Путин продолжит играть ключевую роль в российской политике и после ухода с поста главаря Кремля.

Грэм напомнил, что Путин открыто заявил, что не повесит в своем новом кабинете портрет Дмитрия Медведева, и рассказал услышанный им в Москве анекдот: "Вместо портрета Медведева Путин прибьет на стене у себя в кабинете медвежью шкуру".

Газета «Коммерсантъ» сообщает в этой связи, что аудитория прореагировала на анекдот дружным смехом, кроме присутствовавших на выступлении Томаса Грэма российских дипломатов, которые все подробно конспектировали.

Грэм считает, что Дмитрия Медведева нельзя недооценивать. По мнению эксперта, одним из сценариев, способных испортить отношения между Медведевым и Путиным, может стать не столько личный конфликт между ними, сколько столкновение между двумя командами.

Подробно разбирая механизм такой ситуации, докладчик выразил мнение о том, что подобный конфликт может произойти, "когда кто-то обратится к Медведеву за принятием важного решения, которое будет противоречить взглядам Путина".

При этом Грэм предположил, что нынешнее двоевластие в России может несколько отличаться от того, что уже было в российской истории. Исключать полностью работоспособность такой модели докладчик не стал.

По мнению Томаса Грэма, "многое определит отношение к Дмитрию Медведеву западных лидеров", которым предстоит решить вопрос, с кем они теперь намерены разговаривать в Москве - с Дмитрием Медведевым или с Путиным.

Томас Грэм является одним из директоров консалтинговой компании Kissinger-Maclarty. Эта пользующаяся доверием в обеих столицах компания экс-госсекретаря США Генри Киссинджера долгое время консультирует руководство двух стран и выполняет посреднические функции между Белым домом и Кремлем.

Напомним в этой связи, что существует и другой сценарий возможного развития событий в России.

Некоторое время назад спецслужбы Имарата Кавказ добыли оперативную информацию о том, как уходящий главарь Кремля Путин намерен решить вопрос двоевластии и своего дальнейшего статуса. Существуют обоснованные подозрения, что Медведева постараются ликвидировать, и Путин вернется в Кремль, а возможно, даже и не покинет его.

Оперативные источники Мухабарата Имарата Кавказ утверждают, что убийство Медведева поручено организовать Рамзану Кадырову. Общее прикрытие операции осуществляет Патрушев. Ключевой фигурой заговора является родственник Кадырова Адам Демильханов, один из самых преданных Кадырову людей.

О «плане Путина» известно, по меньшей мере, четырем персонам - самому Путину, директору ФСБ Патрушеву, Рамзану Кадырову и его ближайшему доверенному лицу Адаму Демильханову.

Оперативные источники спецслужб Имарата Кавказ считают, что подготовка к ликвидации Дмитрия Медведева идет с осени 2007 года. Именно тогда было принято решение легализовать Адама Демильханова в Москве, обеспечив ему свободу действий.

С этой целью Адам Демильханов был «избран» в госдуму РФ и назначен заместителем руководителя комитета госдумы по вопросам безопасности. Статус заместителя одного из ключевых комитетов госдумы, подстрахованный кураторством Патрушева, позволяет Демильханову действовать свободно и без опаски.

«План Путина» предусматривает, по меньшей мере, 4 сценария убийства. Точно установлено, что по одному из сценариев Дмитрий Медведев должен быть убит снайпером. Детали других сценариев не известны.

   

Медведева предполагается ликвидировать до официальной инаугурации в мае 2008 года, или в зависимости от готовности реализации заговора, но не позже конца 2008 года.

Источник спецслужб Имарата Кавказ утверждает, что Путин предпочитает, чтобы Медведева убили до инаугурации.

КЦ