МОСКВА. Русские оказывают давление на британские нефтяные компании

Скандал вокруг ТНК-ВР набирает обороты, сообщает Газета.Ru. Во вторник стали известны подробности претензий правоохранительных органов к нефтяной компании СИДАНКО, активами которой в настоящее время владеет российско-британский холдинг.

Оказывается, недавняя выемка документов, которую производили следственные органы в офисе ТНК-ВР, была проведена в рамках уголовного дела об уклонении от уплаты налогов. Как сообщает Главное управление МВД РФ по Центральному федеральному округу, СИДАНКО подозревается в том, что недоплатила государству более 1 млрд рублей, что классифицируется как «уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере».

Сибирско-Дальневосточная нефтяная компания» (НК СИДАНКО) была образована в 1994 году путем выведения ряда активов из состава «Роснефти». Это было сделано в рамках приватизации.

Однако трения между ТНК-ВР и правоохранительными органами возникли не только из-за СИДАНКО. Во вторник представитель холдинга сообщил, что 148 британцев из British Petroleum, прикомандированных к ТНК-ВР, были отозваны в связи с проблемами оформления документов. «Причиной их отзыва является то, что статус их пребывания в России не полностью урегулирован в соответствии с нормами российского миграционного законодательства», - сообщил представитель ТНК-ВР.

Он также отметил, что в холдинге на руководящих должностях продолжают работать еще около 40 иностранных сотрудников, которые ранее являлись менеджерами ВР. В Федеральной миграционной службе эту информацию пока не комментируют.

Судя по всему, массовый отзыв сотрудников - это развитие детективного сюжета, который последнее время разворачивается вокруг компании. Началось все с того, что 12 марта агенты ФСБ задержали братьев Илью и Александра Залеских, первый из которых работает в «ТНК-ВР-Менеджмент», а второй является главой проекта Британского совета «Клуб выпускников». Оба имеют подданство как России, так и США.

КЦ