Британцы внесли Россию в «черный список»

Британцы внесли Россию в «черный список»

На фото: Министр британского МИД Дэвид Милибанд

Великобритания официально заявила, что «обеспокоена положением демократических институтов в России, политикой российских властей в отношении неправительственных организаций и оппозиционных движений». Кроме того, Лондон озаботился нарушением прав русских содомитов и выразил недовольство, что им не дали провести свой парад. Об этом говорится в докладе МИД Великобритании, представленном во вторник главой министерства Дэвидом Милибандом.

Британский МИД включил Россию в список из 22 стран, состояние демократии в которых вызывает у него наибольшие опасения - наряду с Афганистаном, Кубой, Ираком, Ираном, Белоруссией и Узбекистаном.

«Последние 18 месяцев показали сокращение демократического пространства в России. В первую очередь, речь идет об НПО, законе о борьбе с экстремизмом и ограничениях на деятельность оппозиционных партий», - указывается в докладе.

Британский МИД заявляет, что всерьез обеспокоен информацией о многочисленных нарушениях в ходе так называемых парламентских выборов в декабре 2007 года.

«Очень прискорбно, что Россия не допустила к наблюдению за выборами ОБСЕ и БДИПЧ, поскольку они провели бы экспертный, независимый мониторинг», - отмечается в тексте доклада.

Беспокойство британского МИД вызывает ограничение свободы прессы, рост насилия в отношении журналистов, а также набирающие обороты религиозная и расовая нетерпимость.

Лондон приводит данные Московского бюро по правам человека, согласно которым в 2007 году в России нападениям на почве расизма подверглись более 230 человек, а 74 человека были убиты.

«Особенное наше беспокойство вызывает общественная кампания и дискриминационные меры в отношении этнических грузин в России», - подчеркивается в докладе.

По мнению авторов документа, с серьезными ограничениями в правах сталкиваются российские журналисты.

Лондон также особо указал на «нестабильность в Чечне», а также на «увеличение числа случаев исчезновения людей в Ингушетии и Дагестане».


КЦ