МОСКВА. Путин урежет полномочия президента Медведева

Белый дом полнится слухами о том, какой будет структура исполнительной власти и - особенно - как перераспределятся полномочия между президентской администрацией и аппаратом правительства после 7 мая, когда в Кремле придет новый президент Дмитрий Медведев, а в Белый дом - новый премьер Владимир Путин. В частности, в руководстве страны обсуждается вариант создания качественно новой структуры правительства, которому отойдет часть полномочий, ныне находящихся в ведении президентской администрации. Соответствующим образом вес премьера во властной вертикали повысится за счет негласного урезания полномочий президента, пишет "Независимая газета".

Как отмечает издание, источники в правительстве пророчат резкое разрастание количества вице-премьеров: пятью вице-премьерами Путин не обойдется. Источник в Белом доме сообщил, что появятся еще как минимум три заместителя главы правительства - по сельскому хозяйству, социальным вопросам и координации силовых структур. Новые вице-премьерские посты якобы будут созданы под нынешнего премьера Виктора Зубкова, губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко и заместителя руководителя президентской администрации Виктора Иванова, пишет НГ.

Министерства, объединенные четыре года назад под лозунгом борьбы за тотальное сокращение численности бюрократического аппарата, на этот раз, по словам источника, ждет раздел. В частности, Министерство культуры и массовых коммуникаций расчленят на Минкультуры и Минпечати, такой же удел ждет Минздравсоцразвития, Мининформсвязи, Минобрнауки. Так что количество министерских портфелей практически удвоится.

Принципиальный вопрос - кто возглавит аппарат правительства. В числе наиболее вероятных кандидатур на эту должность Игоря Сечина. Сечин нужен Путину во главе аппарата правительства для неусыпного контроля действий Медведева. Один из людей, близких к Кремлю, полагает, что он станет руководителем секретариата будущего премьера в ранге первого зампреда правительства. Напомним, Сечин уже однажды приходил в Белый дом вместе с Путиным. 17 августа 1999 года Сечин возглавил секретариат председателя правительства. После победы Путина на президентских выборах 2000 года Сечин стал заместителем главы администрации президента, возглавив его канцелярию. Эксперты констатируют, что Сечин, пожалуй, единственный человек, которому всегда находится место в команде Путина, где бы тот ни работал.

Еще один протеже действующего президента - руководитель экспертного управления администрации главы государства Аркадий Дворкович - также должен переместиться в Белый дом.

По мнению источников в правительстве, об это, в частности, косвенно свидетельствует появление вице-премьера, курирующего силовой блок. Отметим, что сейчас - при Путине-президенте - армия, спецслужбы и правоохранительные органы находятся в исключительной компетенции Кремля. Указанная реорганизация силового блока, учитывая личную лояльность силовых министров Путину, по крайней мере в начале президентства Медведева, если будет проведена, то сделает премьера более влиятельной на силовиков персоной, чем верховный главнокомандующий.

О перераспределении полномочий в пользу Белого дома также свидетельствует объединение кадровых подразделений аппарата правительства и администрации президента. Это позволит Сечину контролировать назначение в Кремль даже рядовой уборщицы, не говоря уже о ключевых фигурах. Таким образом, Медведев окажется куда менее самостоятельной политической фигурой, чем положено быть по Конституции президенту. Но формально при этом Основной закон не будет нарушен.

Время покажет, насколько обоснованны эти предположения, отмечает издание. Между тем, кремлевская гвардия Путина уже начала вытеснять белодомовских аборигенов из занимаемых помещений. Сейчас практически завершено переселение всех департаментов в 19-этажную башню здания правительства из 6-этажного основания. Просторные служебные кабинеты, которые до административной реформы занимали многочисленные вице-премьеры, ремонтируются для новых хозяев.

Отдел мониторинга

КЦ