КРЫМ. Украинская милиция снесла палаточный городок крымских татар

В Симферополе накануне ликвидирован палаточный городок, установленный крымскими татарами перед зданием Верховного Совета Крыма. Как сообщает «Новый Регион», в акции были задействованы формирования спецподразделения МВД Украины «Беркут», военнослужащие Внутренних войск и личный состав Симферопольского горуправления милиции - всего более 200 человек.

Как сообщается, силовики дождались, когда возле палаток останется около двух десятков дежурных пикетчиков и быстро взяли территорию пикета в кольцо, оттеснив крымских татар в сторону. После этого рабочие разобрали палаточный городок, погрузили его остатки в грузовики и вывезли с территории, прилегающей к крымскому парламенту.

Как заявил представитель крымского главка МВД Украины Александр Домбровский, «еще на прошлой неделе было принято решение суда о запрещении данной акции, и госисполнители обратились в милицию для обеспечения охраны общественного порядка на период устранения этого палаточного городка».

«Я не в курсе, согласовывались ли действия милиции с Киевом», - сказал Домбровский.

В свою очередь, организаторы акции заявили, что власти нарушают их права, и пообещали вновь выставить палатки в ближайшее время.

Палаточный городок был разбит перед Верховным Советом Крыма 11 марта. Инициаторы бессрочной акции требовали выделения крымским татарам земли под Соборную мечеть и под индивидуальное жилищное строительство. Перед зданием парламента Крыма было установлено два армейских шатра и четыре небольшие палатки. На первом этапе в акции принимало участие около тысячи человек.

По мнению ее участников, местная пророссийская власть в Крыму умышленно затягивает решение земельных вопросов, саботирует указы президента Украины, постановления правительства, а также игнорирует законы и конституционные права граждан необоснованным затягиванием решения вопросов о выделении земельных участков крымским татарам.

Напомним, в январе около 200 крымских татар разбили палаточный городок в Симферополе по ул. Ялтинской, 22 с требованием выделить землю под строительство Соборной мечети.

КЦ