Превращение могил в места поклонения

Суфизм: его представители превращают могилы своих шейхов и вали в мечети и возводят над ними купола и своды и молятся в них.

Превращение могилы в место поклонения осуществляется тремя основными способами:

1. Молитва на могиле, т.е. совершение земного поклона на ней.

2. Обращение в сторону могилы во время молитвы и во время чтения ду'а.

3. Возведение мечетей на могиле или вблизи от нее и вход в нее с целью чтения ду'а и испрашивания благословения.

Любой из трех вышеперечисленных пунктов можно считать превращением могилы в место поклонения, и все эти действия можно обнаружить у суфиев.

И это - вещь распространенная и известная в любом месте, где ослабел Иман и Таухид и укрепились нововведения и суфизм. В Астрахани, на могиле Махмуда - эфенди стоит мечеть, в которую приходят люди с целью чтения молитвы или ду'а или испрашивания благословения и приезжают из дальних мест с целью посещения ее. И в Хунзахе, на могиле шейха Абу-ль-Муслима, мечеть, в нее приходят суфии, чтобы совершать молитву, читать ду'а и испрашивать благословения.

И недалеко от деревни Бафтугай, на могиле шейха Мусы, мечеть, которую посещают люди и читают в ней молитвы и ду'а, испрашивая таким образом благословения, хотя эти два последних шейха (шейх Абу-ль-Муслим и шейх Муса) и не принадлежали к числу суфийских шейхов, а пришли в Дагестан, участвуя в Джихаде и распространяя Ислам, и нашли свой конец в дагестанской земле. Но люди невежественны, а суфии - заблудшие, и они превратили их могилы в идола для поклонения...

И в Чечне, на могиле матери Кунта - хаджи в Иртинэ, мечеть, в которую приходят люди, совершая действия, являющие собой ни что иное, как ширк и противоречащие Шариату, что же касается утверждения о том, что это могила матери Кунта - хаджи, то это лишь одна из версий. Существует также предположение, что это могила его жены, и один лишь Аллах знает, какая из версий верна...

Ахлю-с-Сунна ва-ль-Джама'а: считают, что совершение молитв на могиле или по направлению к ней и чтение ду'а на ней и возведение мечетей на ней или около нее и посещение ее с целью испрашивания благословения - все это является запретным нововведением (бид'а), запрещено Шариатом, и проклят совершающий подобное.

Передают от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) большое количество хадисов, содержащих запрет превращать могилы в место для поклонения, и мы приведем некоторые из них:

- от ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах): «Сказал Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) во время своей последней болезни, незадолго до смерти: «Проклял Аллах иудеев и христиан, которые превратили могилы своих пророков в места поклонения», - и если бы не это, то его могила была бы выделена, но он опасался, что ее превратят в мечеть.

- от Абу Хурейры (да будет доволен им Аллах) в хадисе марфу': «Да погубит Аллах иудеев, ибо они превратили могилы своих пророков в места поклонения».

- от ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах): «Умм Хабиба и Умм Саляма вспомнили христианский храм, который они видели в Эфиопии, когда переселились туда, и внутри ее были изображения, и рассказали об этом Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) после того, как сделались его женами, и он сказал: «Эти (т. е. христиане), если был среди них благочестивый человек, строят на его могиле храм для поклонения и создают подобные изображения, и они худшие из творений перед Аллахом в Судный день».

- от Джандаба ибн Абдуллаха аль-Баджли (да будет доволен им Аллах): «Я слышал, как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил перед смертью: «Поистине те, кто жил до вас, превращали могилы своих пророков и праведников в мечети. Не избирайте же могилы местом для поклонения, поистине, я запретил вам делать это».

Я говорю: как же далеки суфии от этого неоспоримого запрета! Почему они не прекращают делать это?.. Поистине, я желаю получить ответ!

- сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует): «Не сидите на могилах и не обращайтесь в их сторону во время совершения молитвы».

Говорит шейх аль-Альбани (да помилует его Аллах): «Поистине, для каждого, кто будет размышлять над этими благородными хадисами, станет совершенно очевидным, что совершение подобных действий - харам, более того, один из величайших грехов, поскольку упоминается проклятие по отношению к тем, кто совершает это, и они названы худшими из творений у Всевышнего Аллаха, а это не может относиться к тем, кто не совершил великого греха».

И наши праведные предки предостерегали людей от молитвы в сторону могил из опасения, что они изберут их местами поклонения. Говорит Анас (да будет доволен им Аллах): «Увидел меня ‘Умар ибн аль-Хаттаб, когда я молился, обратившись в сторону могилы, и стал повторять: «Могила!» («кабр»). А мне послышалось, что он говорит: «Луна!» («камар»), и я поднял голову, глядя на небо, тогда он сказал: «Я говорю: могила - не молись в ее сторону».

И следует знать, что запрет возведения мечетей и построек на могилах - это заключение, к которому пришли все имамы, подтвержденное всеми четырьмя мазхабами и не только.

Сказал шейху-ль-Ислам ибн Таймиййа (да помилует его Аллах) - а он лучше всех знал темы религии, по которым были приняты единогласные решения: «Ученые Ислама приняли согласное решение о том, что не является узаконенным Шариатом строительство мечетей на могилах или окружение их занавесями или принесение на них чего-либо по обету или возложение на них денег. Эти деньги должны быть употреблены на благо мусульман, если нет определенного человека, имеющего право на них, и любая мечеть, построенная на могиле, должна быть разрушена, независимо от того, кому принадлежит эта могила, ибо это - одна из главных причин идолопоклонства».

Он также сказал: «Поистине, возведение мечетей на могилах - не из религии мусульман. Более того, запрещение этого подтверждено хадисами Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и единогласным решением исламских ученых. И нельзя превращать могилы в места поклонения, все равно, путем постройки на них мечетей или совершения молитвы на них. И все ученые Ислама согласны с тем, что это является запретным, и что никто не должен посещать могилу с целью помолиться на ней, будь-то могила пророка или кого-либо другого.

Кто же скажет: «Посещение могилы или мечети, или гробницы, возведенной на ней, с целью совершения молитвы является дозволенным и желательным, и молитва, совершенная в этой мечети, лучше, чем совершенная в мечети, построенной не на могиле, тот отступил от веры и противоречит единогласному решению мусульман, и от него следует потребовать покаяния, если же он откажется, его следует убить».

Я говорю: да помилует тебя Аллах и сделает Райские Сады твоей вечной обителью, о ибн Таймиййа, поистине ты сумел объяснить все с предельной ясностью, так что слова твои ни у кого не вызывают сомнений, и разве может остаться после такого объяснения оправдание для противоречащего?!...

Багауддин Мухаммад

Джамаат Шариат