ЛОНДОН. Правозащитники требуют снять блокаду Газы и признают «право Тель-Авива защищать своих граждан»

Ряд британских правозащитных организаций выступили с заявлением, в котором охарактеризовали гуманитарную ситуацию в секторе Газа как наихудшую с 1967 года, когда сионисты оккупировали эти территории, сообщает Би-би-си.

В совместном докладе, подготовленном организациями "Международная амнистия", Save the Children, Cafod, Care International и Christian Aid, блокада сектора Газа со стороны «Израиля» названа "незаконным коллективным наказанием, которое не может обеспечить безопасность".

В подготовленном британскими правозащитными и гуманитарными организациями документе говорится, что блокада сектора Газа привела к резкому падению уровня жизни палестинцев, росту безработицы и стала причиной дальнейшего ухудшения систем здравоохранения и образования.

По данным экспертов, подготовивших доклад, более 1,1 млн. палестинцев выживают благодаря продуктам, доставляемым в виде гуманитарной помощи. Из 110 тысяч человек, задействованных в частном секторе, 75 тысяч лишились своих заработков.

В январе «Израиль» усилил блокаду сектора Газа, который находится под контролем движения ХАМАС.

На прошлой неделе сионистские формирования провели ряд террористических налетов в северной части сектора Газа, в результате которых было убито 120 палестинцев, в том числе много палестинских детей.

Подготовившие доклад правозащитники «признают за Израилем право и обязанность защищать своих граждан». В то же время правозащитники заявляют, что Израиль «должен обеспечить жителей сектора Газы доступом к питьевой воде, продовольствию, электричеству и медицинским услугам».

По словам главы британского отделения "Международной амнистии" Кейт Ален, "ничем нельзя объяснить наказание всех жителей сектора Газа путем лишения основных прав человека".

Среди рекомендаций, содержащихся в докладе - установление контактов с движением ХАМАС.

КЦ