АЗЕРБАЙДЖАН. Очередная годовщина массовой резни в Ходжалы

27 февраля 2008 в 08:20

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года была учинена беспощадная резня азербайджанцев в Ходжалы. Эту кровавую акцию совершили вооруженные силы Армении при непосредственном участии русских солдат из состава 366-го мотострелкового полка армии бывшего СССР, расположенного в Ханкенди. В личном составе полка было более 40 офицеров и прапорщиков армянской национальности.

В резне были жестоко убиты 613 жителей Ходжалы. Из них - 106 женщин, 70 стариков. Армянские преступники резали азербайджанцев целыми семьями, искалечили 487 человек, 1275 жителей города Ходжалы - старики, дети и женщины - были взяты в заложники, подвергнуты немыслимым пыткам. Судьба 150 заложников, в том числе 68 женщин и 26 детей неизвестна.

Бакинские СМИ сообщают, что мероприятие, посвященное 16-летию Ходжалинской трагедии прошли в Азербайджане и в Нью-Йорк (США). Об этом сообщила председатель Американо-азербайджанского общества Томрис Азери. На организованном Федерацией турецко-американских кружков (ФТАК), Американо-азербайджанским кружком, Азербайджано-американским советом и Объединением турецких межуниверситетских обучений мероприятии приняли участие представители азербайджанской и турецкой диаспор, проживающие в США. На мероприятии почтили память жертв Ходжалинской трагедии, произошедшей в результате зверского истребления мирного населения в городе Ходжалы.

По словам председателя ФТАК Гайы Бозтепе, турки, проживающие в США, должны донести до американской общественности лживые армянские претензии, акты варварства, совершенные в Карабахе, а также должны поддерживать связь с членами конгресса США. Он отметил, что на основе привезенных в Нью-Йорк исторических фактов Османского архива, касающегося событий, произошедших в Османской империи, армянам будет дан конкретный ответ.

Председатель Американо-азербайджанского общества Томрис Азери сообщила, что перед зданием представительства Армении в ООН будет проведена акция протеста в связи с ходжалинским геноцидом. Т.Азери добавила, что привезенные в Нью-Йорк фотографии будут показаны в Университете Джорджа Вашингтона в течение трех дней.

Стало известно, что в ближайшие дни начнет свою деятельность сайт USЕ Azeri Network (сеть США-Азербайджан), посредством которого появится возможность обращаться к членам конгресса США.

По случаю 16-й годовщины геноцида, учиненного армянскими агрессорами в азербайджанском городе Ходжалы, при поддержке Фонда Гейдара Алиева, мэрией крупнейшего района столицы Турции Анкары - Кечиорен и посольством Азербайджана проведен ряд мероприятий. В первой половине дня участники мероприятия почтили память жертв у памятника ходжалинскому геноциду, установленному в Кечиорене на возвышенности у крепости "Экстрагон". На организованном у памятника митинге перед собравшимися выступили руководитель парламентской группы дружбы "Турция-Азербайджан" депутат Халук Ипяк, глава муниципалитета Кечиорен Тургут Алтынок, посол Азербайджана в Анкаре Закир Гашимов, а также депутат азербайджанского Милли меджлиса Ганира Пашаева. Они рассказали о трагедии в городе Ходжалы, произошедшей в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года.

Накануне в Анкаре в зале заседания Института стандартов состоялось заседание, на котором приняли участие турецкие официальные лица, депутаты парламента, иностранные дипломаты, военные, представители общественности и азербайджанской диаспоры в Турции. Участникам мероприятия был продемонстрирован фильм "Ходжалинский геноцид" и они ознакомились с фотовыставкой, организованной Фондом Гейдара Алиева.

Мероприятия, посвященные ходжалинскому геноциду, были проведены также в Страсбурге, Лондоне, Киеве и других городах мира.

Отдел мониторинга

КЦ