ЛОНДОН. Британия не намерена уступать России

22 февраля 2008 в 14:10

Глава МИД РФ Сергей Лавров видит возможность улучшения российско-британских отношений в случае пересмотра Лондоном мер, которые привели к их ухудшению. Великобритания, в свою очередь, говорит, что "сейчас мяч на российской стороне", настала очередь России действовать, передает РИА "Новости".

"Особые меры были приняты в комплексе российско-британских отношений, чтобы наказать Россию за отказ изменить ее конституцию", - сказал в четверг журналистам Лавров. По его словам, эти "особые меры должны быть отменены и тогда можно будет говорить о нормализации отношений".

Вместе с тем посол Великобритании в Москве Энтони Брентон дал понять РИА Новости, что его страна не намерена первой предпринимать какие-либо шаги, чтобы улучшить отношения с Россией.

Отвечая на вопрос о том, есть ли на этот счет в Лондоне какой-либо план, посол сказал: "Поскольку ошибка была сделана российскими властями, мы очень надеемся, что они найдут способ решения проблемы". По его словам, британская сторона "готова обсуждать все, что хотела бы обсудить" Россия.

КЦ