МОСКВА. Зюганов советует ОБСЕ «не выпендриваться и прислать депутатов»

5 февраля 2008 в 09:55

Кандидат в президенты России от формально оппозиционной Коммунистической партии Геннадий Зюганов призвал Организацию по безопасности и сотрудничеству прислать наблюдателей на выборы 2 марта, несмотря на ее проблемы в отношениях с Москвой.

Россия на прошлой неделе выступила с нападками на ОБСЕ, назвав отказ от наблюдения за выборами президента на оговоренных Москвой условиях "саботажем".

Наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ не приехали на парламентские выборы в декабре, сославшись на препоны и ограничения со стороны российских чиновников.

Аналогичный конфликт разгорается и вокруг президентских выборов, где победу, согласно опросам, с огромным отрывом от конкурентов одержит протеже Путина Дмитрий Медведев.

"Мне кажется, им не надо выпендриваться", - сказал лидер Зюганов на брифинге, отвечая на просьбу прокомментировать угрозу ОБСЕ не присылать наблюдателей.

"Надо приезжать и посмотреть, что здесь происходит", - сказал 63-летний кандидат, который с 1996 года третий раз баллотируется в президенты России.

В начале недели БДИПЧ предупредило российские власти, что наблюдатели не приедут, если не будет увеличен срок, отведенный для мониторинга, и количество приглашений.

Опросы ВЦИОМ показывают, что Зюганов может стать вторым на президентских выборах, набрав 12,8 процента,

Россия с населением более 140 миллионов человек готова пустить 70 наблюдателей на три дня. Союзник Кремля, пятимиллионная Киргизия пригласила для мониторинга недавних парламентских выборов более 250 наблюдателей ОБСЕ.

Представители БДИПЧ прибыли в Москву и в понедельник ведут переговоры с Центризбиркомом, сообщил Рейтер член ЦИКа Игорь Борисов.


КЦ