Мусульмане Крыма начали акцию протеста на месте строительства будущей мечети

В Симферополе крымские мусульмане начали акцию против отмены первоначального решения горсовета о выделении участка под строительство Соборной мечети, сообщает издание Qirimtatar

У трассы на выезде из Симферополя в Ялту пикетчики установили большую армейскую палатку, завезли на место строительства несколько самосвалов щебня, а также поставили щит с надписью «Место строительства соборной мечети», на котором изображен план будущего культового сооружения и несколько щитов с призывами к властям и лозунгами. После этого участники акции провели на занятой территории молебен и митинг на котором приняли обращение к Президенту Украины.

«Своеволие и цинизм крымской власти, что демонстрируется ею в земельной сфере, достигли своего апогея и в любой момент могут привести к общественному взрыву», - пишут в своем обращении участники пикета. Они напоминают, что тысячи крымских татар, вернувшихся на свою Родину после десятилетий изгнания, годами не могут в установленном порядке получить земельные участки для строительства жилья и реализации других конституционных прав. «Последние события в Крыму свидетельствуют о том, что, вместо решения шаг за шагом земельных вопросов, накопившихся годами, крымская власть может прибегнуть к широкомасштабным провокациям, чтобы избежать собственной ответственности за многочисленные незаконные махинации с землей», - говорится в обращении.

По мнению участников пикета, именно «желанием спровоцировать граждан Украины на массовые выступления» можно пояснить и последние решения Симферопольского городского совета, которыми отказано мусульманской общине Крыма в утверждении проекта отвода земли для строительства соборной мечети на ранее им же согласованном земельном участке.

«Такое откровенное издевательство над людьми и явная сегрегация жителей полуострова по религиозному и этническому признакам, которое проводится крымской властью, не может оставаться безнаказанным в обществе, стремящемся к демократии и справедливости. По крайней мере, мы не будем терпеть этого, поскольку имеем человеческое достоинство, преданность вере своих предков и сохраняем уважение к вере и обычаям своих соседей», - подчеркивается в обращении.

Участники пикета также отмечают, что «своеволие крымской власти» в ситуации вокруг строительства соборной мечети - только один из многих случаев беззакония в земельной сфере, которое характеризуется, с одной стороны, бесконтрольным отчуждением земельных ресурсов самой властью или приближенными к ней людьми, с другой - невозможностью обычным гражданам Украины воспользоваться своим правом на земельный участок.

«На наш взгляд, крымская власть не заинтересована в прозрачных и справедливых механизмах распределения земли. Таким образом, необходимо прямое привлечение представителей центральных органов исполнительной власти и правоохранительных органов Украины к наведению элементарного порядка в этой сфере», - говорится в заключение.

В комментарии журналистам первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров подчеркнул, что это информационный пикет, и начинать здесь самовольное строительство соборной мечети крымские татары не намерены.

"Мы просили (под строительство мечети) одно, второе, третье место - нам не дали. Потом власть дала нам это место, мы прошли предусмотренный законом бюрократический и процедурный ад, чтобы согласовать выделение земли. И теперь мы приходим к этим людям (в горсовет Симферополя) а они говорят: "Мы передумали, стройте на другом месте". Нам не нравится это хамство", - утверждает Рефат Чубаров.

По словам секретаря исполкома симферопольского горсовета Владимира Блинова, главной причиной отказа в выделении земли под мечеть на улице Ялтинской, является непосредственная близость к водоохраной зоне, хотя вокруг территории строительства мечети, почти вплотную к водохранилищу застроены дачами, возможно даже депутатов горсовета.

Напомним, что начиная с 1994 года, Симферопольский горсовет рассматривал несколько вариантов месторасположения в городе соборной мечети. В итоге под ее строительство был определен участок на улице Ялтинской, напротив Крымского республиканского онкологического диспансера. Летом 2004 года горсовет дал разрешение на выполнение проекта землеотвода для строительства мечети по улице Ялтинской, 22 и выполнение проектно-изыскательских работ.

Однако после подготовки 40 согласований и утверждении проекта землеотвода по ул. Ялтинская, 22 для строительства Соборной мечети, горсовет дает отказ в отводе земельного участка по указанному адресу, а 10 января 2008 года, вместо рассмотрения по сути представленных документов об утверждении проекта землеотвода по ул. Ялтинская, 22, без всякого согласования с Духовным управлением мусульман Крыма, указали на иное место (в промышленной зоне, по ул.Луговая, 6), где они могут позволить мусульманам Крыма строить Соборную мечеть.

Отдел мониторинга

КЦ