Евреи против сионистов

Евреи против сионистов

Возмущенные преступлениями против палестинцев, преподаватели израильских ВУЗов все чаще выступают против политики сионистского режима и поощряют к этому студентов и солдат, сообщает ИсламОнлайн.

«По приблизительным подсчетам около четверти всех преподавателей гуманитарных и общественных наук израильских университетов и колледжей занимают крайнюю антисионистскую позицию» - к такому выводу пришло последнее исследование настроений, существующих в академических кругах «Израиля».

Они участвуют в публичных демонстрациях и являются авторами обращений к израильским солдатам с призывами отказаться от службы на оккупированном Западном Берегу.

«В частности, беспокоит использование аналогии между политикой «Израиля» и методами нацистского режима во Второй мировой войне»,- говорится в исследовании, где указывается также, что многие израильские преподаватели высказываются неодобрительно в адрес «Израиля» перед своими зарубежными коллегами.

«Они активно призывают академические круги за рубежом бойкотировать израильские университеты и ученых».

В исследовании собраны примеры анти-израильского и антисемитского поведения преподавательского состава крупнейших университетов страны. Уличенных в нем преподавателей называют «радикалами, сотрудничающими с антисемитами и врагами «Израиля» во всем мире».  

Профессор университета Бен-Гурион Бан Бар-Он (Ban Bar-On) обвиняется в проведении параллелей между израильской политикой, направленной против палестинцев, и Холокостом.

«Определенная доля агрессии, которую евреи не излили на немцев, изливается против палестинцев»,- писал Бар-Он в апреле. Преподаватель психологии также распространял учебники, в которых бойцы палестинского сопротивления были названы борцами за свободу.

Преподаватель Иудейского университета Тамар Яром (Tamar Yarom) создала документальный фильм, который обвиняет израильских солдат в зверствах против палестинцев. По завершению армейской службы, которая пришлась на время первой интифады 1987-88, нынешняя преподаватель задалась вопросом о том, «каким образом вообще женщина может участвовать в военных действиях, направленных на подавление и угнетение другого народа».

Авторы исследования обвиняют университетских преподавателей в принятии арабской версии создания израильского государства в 1948, отмечая, что недавно Иудейский университет организовал двухдневный семинар, посвященный оккупации Аль-Кудса (оккупированного Восточного Иерусалима) «Израилем».

Израиль оккупировал Аль-Кудс в ходе Ближневосточной войны 1967 и аннексировал его, несмотря на протесты мировой общественности.

Организаторы семинара затронули тему палестинской накбы: термин употребляется, когда речь идет о создании «Израиля» на руинах Палестины и телах палестинцев.

18 апреля 1948 палестинский город Тиверия был захвачен войсками Менахема Бегина (Menachem Begin), которые заставили 5 500 палестинских жителей покинуть город. 22 апреля сионистам сдалась Хайфа, откуда бежали 70 тыс. палестинцев.

25 апреля началась бомбардировка Яффы, обратив в бегство 750 тыс. жителей.

14 мая Яффа, в которой остались не более 4500 жителей, полностью сдалась сионистам.

КЦ