ЛОНДОН. Британцы готовят ответ Москве

"Правительство Великобритании внимательно рассмотрит последние действия России. Мы вскоре ответим на действия российского правительства", - говорится в письменном заявлении главы МИД Великобритании Дэвида Милибэнда по поводу ситуации вокруг Британского совета, сообщает Би-би-си.

По словам Милибэнда "угрозы" со стороны Москвы только ухудшают ситуацию. "Это не в интересах ни Соединенного королевства, ни России делать культурные, образовательные и научные связи заложниками вопросов, не имеющих к ним отношения", - подчеркнул Милибэнд.

Тем временем российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что "действия России в отношении Британского совета полностью соответствуют законодательству".

Беседуя с журналистами в здании Госдумы после "правительственного часа", он обвинил Лондон в "ностальгии по колониальным временам".

И Москва, и Лондон неоднократно указывали, что решение о закрытии офисов Британского совета в российских регионах косвенно связано с дипломатическим конфликтом после убийства в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

В июле прошлого года Великобритания выслала четырех российских дипломатов в ответ на отказ Москвы экстрадировать агента ФСБ Андрея Лугового, подозреваемого британской прокуратурой в убийстве Литвиненко.

14 января отделения Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге открылись после новогодних каникул, несмотря на запрет российских властей.

МИД России назвал действия британской стороны "преднамеренной провокацией".

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Михаил Камынин предупредил, что "в ближайшее время будут осуществлены необходимые процедуры по взиманию налоговой задолженности отделения Британского совета в Санкт-Петербурге".

По его словам, также не будут выдаваться визы новым сотрудникам, направляющимся на работу в генконсульства в Петербурге и Екатеринбурге для обеспечения деятельности этого института, и продлевать аккредитацию нынешним работникам также не будут.

"В том случае, если британская сторона и далее будет игнорировать требования российских властей, мы оставляем за собой право на принятие дополнительных мер в отношении центрального офиса Британского совета в Москве", - добавил Камынин.

МИД Великобритании повторил, что деятельность Британского совета на территории России абсолютна законна и опирается на двусторонний договор 1994 года и Венскую конвенцию.

Отдел мониторинга

КЦ