ЦИК Грузии принял в воскресенье постановление по итогам досрочных президентских выборов 5 января, согласно которому победу в первом туре одержал кандидат от партии власти Михаил Саакашвили. Итоговый документ подписали семь членов ЦИК, а шесть представителей оппозиционных партий отказались его подписывать, заявив, что итоги выборов сфальсифицированы.
По окончательным данным ЦИК, в ходе выборов Саакашвили набрал 53,4% голосов избирателей, а его главный конкурент, кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе — 25,6% голосов. Далее идут Бадри Патаркацищшвили — 7,1%, Шалва Нателашвили — 6,4%, Давид Гамкрелидзе — 4,2%, Георгий Маисашвили — 0,7%, Ирина Саришвили — 0,1%.
В документе ЦИК сказано, что в выборах 5 января приняли участие — 1 982 318 избирателей. Недействительными были признаны 33 129 бюллетеней.
Между тем оппозиция обещает вывести на улицы Тбилиси тысячи людей и не позволить Саакашвили править страной.
КЦ