Турецкие власти призвали своих граждан не праздновать «новый год»

Турецкие власти призвали своих граждан не праздновать «новый год»

Религиозное управление Стамбула призвало граждан Турции не отмечать «новый год» как праздник, которому «нет места в исламе», сообщает турецкая газета «Вакит».

«У развлечений, именуемых новогодними торжествами, нет культурных и традиционных основ в нашем обществе. Растраты во время подобных веселий на употребление алкоголя и азартные игры, расточающие семейный бюджет, несущие вред здоровью и угрожающие рассудку, невозможно совместить с нашими национальными и религиозными ценностями», - говорится в обращении к согражданам стамбульского муфтията.

Традиция празднования «нового года» впервые была введена в Турции во время правления Кемаля Ататюрка. Первое официальное празднования произошло в 1926 году, когда в стране был принят календарь христианского летоисчисления, а 1 января объявлено началом нового года. В 1935 году в Турции вступил в силу закон, объявляющий вторую половину 31 декабря и 1 января официальными выходными.

Тогда же властями была придумана легенда о том, что так называемый «санта клаус»(«святой Николай», «дед мороз» и пр.) родился не в северной Лапландии, а в Анатолии. А традиция украшать елку якобы также распространилась по свету именно с территории Турции.

При этом власти активно пропагандировали языческий праздник, объявив, что жители Анатолии в далеком прошлом развешивали на елях дичь в честь «бога нового года», считая, что жертвоприношение принесет им в наступившем году удачу.

По другой легенде, этот праздник в древние времена был посвящен «богу Аттису», в которого верили идолопоклонники Малой Азии.


Отдел мониторинга

КЦ