ЙЕМЕН. Освобожден известный исламский проповедник Шейх Анвар аль-Авлаки

30 декабря 2007 в 15:33
ЙЕМЕН. Освобожден известный исламский проповедник Шейх Анвар аль-Авлаки

Шейх Анвар аль-Авлаки - один из самых известных англоязычных проповедников современности. Некоторое время жил в США. Его лекции пользовались огромной популярностью. После событий 11 сентября 2001 года он уехал из США в Йемен, откуда он родом, где недолгое время преподавал Ислам. Под давлением США был арестован местными властями и помещен в тюрьму в Сане.

Как сообщают источники из Саны, 3 Зуль-Хиджа 1428 года (12 декабря 2007 г.) Шейх Авлаки был освобожден из тюрьмы. В письме (по случаю своего освобождения) в адрес своих учеников, которое было распространено в интернете, Шейх Авлаки пишет:

«Дорогие Братья и Сёстры, Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху. Альхамдулиллах, я был освобожден из тюрьмы после полутора лет нахождения за решеткой. Время, которое я там провел, было великим благословением от Аллаха. Были моменты осмысления и изучения, в коих я очень нуждался.

Альхамдулиллах, Аллах благословил меня в это время одиночества спокойствием и миром до такой степени, что большую часть времени я предпочитал арест над свободой. Теперь же, когда я свободен, я прошу Аллаха что бы он даровал мне возможность благодарить его за его благословения.

Меня очень тронуло то, что многие братья и сёстры интересовались моей судьбой и молились о моём освобождении. Я их всех благодарю. Пусть благословит вас Аллах Раем».

Одной из немногих переведенных на русский язык лекций Шейха Авлаки, является известная лекция «Аллах готовит нас к победе».

Отдел писем

КЦ