КПРФ. Зюганов может последовать примеру Немцова

26 декабря 2007 в 19:51

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов зарегистрирован в среду в ЦИК России кандидатом в президенты РФ. Как выдвиженцу партии, представленной в Госдуме РФ пятого созыва, ему не пришлось собирать для регистрации 2 млн подписей.

В то же время Зюганов не исключил вероятности принятия КПРФ решения относительно возможности его дальнейшего участия в президентских выборах в качестве кандидата. "Что касается участия в президентских выборах, то я не исключаю принятия любых вариантов решения. Меня выдвинула партия, но если власть будет продолжать применять грязные технологии, то партия же рассмотрит вопрос о моем дальнейшем участии", - сказал Зюганов журналистам в среду. Он отметил, что пока снимать свою кандидатуру не собирается.

Зюганов сообщил, что в среду у него состоялся телефонный разговор с одним из лидеров СПС Борисом Немцовым, который ранее в этот день заявил о своем отказе от участия в борьбе за пост президента РФ, мотивируя это тем, что кандидат от демократической оппозиции должен быть один, и призвал Зюганова и лидера РНДС Михаила Касьянова последовать его примеру. Касьянов, напомним, уже отказался сняться с выборов, а Зюганов назвал "интересными" предложения Немцова выдвинуть конкретные требования власти для обеспечения честных и справедливых выборов, сообщает "Интерфакс".

Лидер российских коммунистов, в частности, поддержал требования о проведении теледебатов между всеми кандидатами на пост президента.

"Мы готовы к таким дебатам", - сказал Зюганов. При этом он заявил, что настаивает на дебатах с вице-премьером Дмитрием Медведевым в ходе президентской кампании. Напомним, "Единая Россия", которая выдвинула кандидатом в президенты Дмитрия Медведева, на выборах депутатов Госдумы 2 декабря от дебатов с оппонентами отказалась.

Зюганов также заявил, что "административное давление в ходе нынешней избирательной кампании продолжается в еще больших размерах, чем это было на парламентских выборах". В частности, по его словам, это касается освещения телеканалами деятельности КПРФ и ее представителей.

КЦ