Амиры Кавказских Моджахедов
Пон., 08.09.1429 Hjr / 08.09.2008, 17:35 по Джохару РусскийEnglishtürkçeУкраїнськийعربي

главное

зеркала

версии
Google
Kavkaz-Center
WWW
Наша кнопка

Экспорт новостей
 
КавказСобытия Также в этом разделе

ГРУЗИЯ. Патаркацишвили обвинил власти Грузии в фальсификации его разговора с Кодуа

Время публикации: 25 декабря 2007 г., 22:06

Кандидат в президенты Грузии, предприниматель Аркадий (Бадри) Патаркацишвили заявил, что аудиозапись его разговора с начальником специального оперативного департамента МВД Грузии Эрекле Кодуа, распространенная ранее во вторник Генеральной прокуратурой, смонтирована грузинскими спецслужбами.

 

Как говорится в распространенном вечером во вторник заявлении Патаркацишвили, он действительно вел переговоры с Кодуа с целью получения информации, каким образом власти намереваются фальсифицировать результаты президентских выборов. «Власти видео-и аудиомонтажами пытаются создать совершенно иную картину, и это чистой воды провокация, направленная на покрытие сфальсицированных выборов», — сказано в заявлении кандидата.

 

В предвыборном штабе Патаркацишвили заявили журналистам, что распространенная во вторник аудиозапись разговора кандидата в президенты с Кодуа является фальшивкой. «Мы располагаем другой аудиозаписью между Патаркацишвили и Кодуа, которая не совпадает с распространенной Генпрокуратурой аудиозаписью. Как нам известно, Кодуатолько один раз встречался с Патаркацишвили в Лондоне, и существует только одна аудиозапись, которую мы можем представить, и которая не совпадает с версией Генпрокуратуры», — сказал один из руководителей штаба Патаркацишвили Гоча Джоджуа.

 

Напомним, в понедельник утром замгенпрокурора Грузии Ника Гварамия обнародовал аудио- и видеоматериалы переговоров Кодуа с руководителем избирательного штаба Патаркацишвили Валерием Гелбахиани. Согласно обнародованным материалам, на встрече с Кодуа Гелбахиани якобы говорит о том, как штаб планирует организовать массовые беспорядки на второй день президентских выборов 6 января 2008 года, устроить провокации на избирательных участках в день выборов 5 января и попытаться сорвать их. Гелбахиани в свою очередь якобы просит у Кодуа арестовать министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили и взять в управление всю структуру.

 

Позднее Кодуа заявил в интервью грузинской государственной телекомпании Rustavi2, что Патаркацишвили пытался подкупить его, пообещав 100 млн долларов за поддержку в осуществлении государственного переворота. «Наш разговор состоялся в Лондоне, в его доме. С Аркадием у меня был разговор по всем тем темам, которые обговаривались в Тбилиси. Он предложил мне 100 млн долларов, чтобы я встал рядом с ним в этом государственном перевороте. Аркадий Патаркацишвили очень ошибся — грузинская полиция не продается. И это должны знать все», — заявил Кодуа.

 

В свою очередь, обвиненный в подготовке насильственного свержения в Грузии конституционной власти Валерий Гелбахиани связался с телекомпанией Rustavi2 и подтвердил факт переговоров с начальником Специального оперативного департамента МВД Грузии Эрекле Кодуа. «Но на этой встрече мы призывали СОД воздержаться от насильственных действий против оппозиции, а не о подготовке переворота», — заявил Гелбахиани. Он сообщил, что находится за границей, а после возвращения на родину сделает специальное заявление.

 

Отдел мониторинга

КЦ

Статьи по теме:

ЛОНДОН. Путин будет разоблачен как задира и несостоявшийся король – голый король
ЛОНДОН. Англичане развенчали 10 мифов о «величии» России
ВМФ РФ. Русские намерены продемонстрировать в Атлантике былую мощь своего флота
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Зязиков увидел «руку США» в Ингушетии
МОСКВА. Русские против развертывания миссии ЕС в Грузии
ГРУЗИЯ. Русские оккупанты увеличивают количество блок-постов в Поти
ООН. Начинается суд по иску Грузии против России
ВИЛАЙЯТ ДАГЕСТАН. В Хасавюрте продолжают действовать моджахеды
НЕФТЬ. Цена упала ниже 100 долларов
ВИЛАЙЯТ ДАГЕСТАН. Кафиры и муртады блокировали сразу два района Дагестана
Ахъяд Идигов потребовал от Закаева «добровольно прекратить незаконную деятельность»
ВИЛАЙЯТ КБК. В Тырнаузе атакован блок-пост
ЕС. Саркози едет в Москву на переговоры по Грузии
ВИЛАЙЯТ ДАГЕСТАН. Кафиры сообщают о гибели амира Абдул Маджида
The Boston Herald: Банда Путина теряет связь с реальностью
ТАЛЛИН. Колонисты травят эстонцев русскими лекарствами
Россия больше не родина слонов
Вера Путина: «Я не желаю быть его матерью. Он ведёт себя очень жестоко»
США. Маккейн обходит Обаму
ПРАГА. Сколько заплатили президенту Чехии? Он считает, что злодей не Россия, а Грузия
ГРУЗИЯ. Эксперты НАТО оценят ущерб нанесенный в ходе российской агрессии
СТРАСБУРГ. Международный суд рассмотрит иск Грузии против России
ГРУЗИЯ. Русские вводят в Поти дополнительные силы
МОСКВА. Всероссийская акция протеста против роста цен. Люди обещают перекрывать трассы
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. В селе Плиево несколько часов шел бой