США. Христиане заявляют, что празднование «рождества» и «нового года» - язычество

25 декабря 2007 в 15:37

58-летний Арнольд Хэмптон, священник Объединенной Церкви Господней (United Church of God) из округа Колумбия, бойкотирует праздник Рождества с 1966 года. По его мнению, этот праздник не соответствует христианству.

Сторонники United Church of God в буквальном смысле отказываются делать покупки во время «рождества», не признают ни елки, ни гирлянд, ни свечей, ни рождественского ужина, ни подарков. Как и Свидетели Иеговы, они указывают, что нынешнее «рождество» - праздник, унаследовавший больше обычаев от древнеримских Сатурналий, чем от христианства, пишет Washington Post.

Против так называемого «рождества» выступают и пуритане, указывающие, что в этом празднике есть лишь повод для пьянства и драк. Их аргументы были такими же: "В Библии этого праздника нет!"

Кстати, до XIX века в Америке «рождество» не праздновалось официально: не закрывались конторы и лавки, не отменялись заседания Конгресса.

«Рождество» в его современном виде обязано своей популярностью Чарльзу Диккенсу и его пяти «рождественским повестям», написанным с 1843 по 1847 гг. Именно со второй половины XIX в. рождество стало широко распространенным и никогда не считалось религиозным христианским праздником.

КЦ