KAVKAZCENTER.COM
НАРАСИНО. В Японии развертывается система ПРО США

К востоку от японской столицы, в городе Нарасино, в четверг началось развертывание второй базы противоракетной обороны, оснащенной мобильными комплексами ПРО «Пэтриот» последней модификации ПАК-3.

 

Туда были доставлены первые две такие установки американского производства, оснащенные 16 ракетами-перехватчиками. Они призваны прикрыть японскую столицу в первую очередь от удара со стороны КНДР, которую Токио официально провозглашает «главным фактором нестабильности» на Дальнем Востоке.

 

В марте первая база ПРО с установками ПАК-3 была развернута к северу от города, в префектуре Сайтама. К весне 2011 года около 30 комплексов «Пэтриот» последней модификации предполагается установить на девяти базах в Японии. Они составят наземную часть национальной ПРО, которая предназначена для уничтожения ракет противника на подлете.

 

Морской компонент этой системы будет состоять из четырех боевых кораблей с многоцелевой системой слежения и наведения «Иджис». С помощью дальнобойных зенитных ракет СМ-3 они смогут сбивать вражеские ракеты в верхней точке их траектории. Позднее эту систему предполагается интегрировать в американскую ПРО и дополнить новыми компонентами.

КЦ



Время публикации: 29 ноября 2007 г., 12:45
Постоянный адрес статьи на KAVKAZCENTER.com: http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2007/11/29/54667.shtml
© Copyright 2001-2008 KavkazCenter.com