Активисты ЕСМ разгромили выставку о Голодоморе

Активисты ЕСМ разгромили выставку о Голодоморе

На фото: Момент нападения на выставку молодчиков ЕСМ

Активисты «Евразийского движения молодежи» совершили нападение на выставку, посвященную Голодомору 1932-33 годов, открывшуюся в Москве в Украинском культурном центре. Об этом со ссылкой на пресс-службу ЕСМ сообщил «Новый Регион».

17 ноября, в 15 часов активисты Евразийского союза молодёжи (ЕСМ) разгромили выставку, посвящённую Голодомору на Украине в 1932-33 годах, которая проходит в Москве в Украинском Культурном Центре под патронажем СБУ и посольства Украины, - говорится в сообщении.

Сообщается, что 7 активистам удалось прорвать охрану и забежать в зал центра, где открылась экспозиция, после чего молодые люди начали опрокидывать стенды с фотографиями на пол.

«Одного из активистов ЕСМ оттолкнул мужчина, сотрудник культурного центра, и принялся наносить удары другому, в это остальные опрокидывали другие стенды. На звуки прибежало более десятка охранников, которые вывели посетителей выставки из здания культурного центра.

Евразийцы, закончив разгром выставки, оказали сопротивление сотрудникам охраны. Нескольким удалось прорваться на улицу из помещения центра. Трое из нападавших были задержаны охранниками. Их повалили на пол и не давали встать с пола, до появления милиции. Появившиеся на месте происшествия сотрудники милиции отвезли активистов ЕСМ в ОВД Арбат, где якобы передали их паспортные данные сотрудникам СБУ (Служба Безопасности Украины). Остальным участником акции удалось скрыться», - заявляют в пресс-службе ЕСМ.

Нападение на выставку в ЕСМ объясняют тем, что, по мнению «евразийцев», экспозиция разжигает ненависть между жителями России и Украины.

«Голодомор - спекуляция оранжевого фашистского режима Ющенко, используемая для того, чтобы поссорить народы России и Украины... Трагедия Голодомора - это общая трагедия русских и украинцев. Обвинения русских в голодоморе есть ни что иное, как пропаганда ненависти между Россией и Украиной», - говорится в сообщении пресс-службы ЕСМ.

Ранее ЕСМ заявил об уничтожении украинских государственных символов на Говерле - высочайшей горе Украины. По словам «евразийцев», акция была проведена в знак протеста против указа Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины Роману Шухевичу, командиру Украинской Повстанческой Армии, воевавшей против советских оккупационных войск в годы второй мировой войны.

По факту происшествия на Говерле украинская милиция возбудила уголовное дело против активистов ЕСМ. Ряду членов этой организации был запрещен въезд на территорию Украины.

КЦ