Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе опасается, что предстоящие у него на родине 5 января досрочные президентские выборы могут быть сфальсифицированными. Бывший грузинский лидер заявил об этом в интервью, опубликованном в пятницу в германской газете Handelsblatt.
«В мое время выборы также постоянно фальсифицировали, несмотря на то, что я против этого сильно боролся. Поэтому я не уверен, что (нынешнее) правительство сможет провести действительно чистые выборы», — сказал Шеварднадзе, отвечая на вопрос издания, рассчитывает ли он на то, что выборы в Грузии будут действительно свободными. «В любом случае потребуется очень много международных наблюдателей», — отметил он.
Шеварднадзе также расценил как несерьезные заявления официального Тбилиси о якобы причастности России к последним событиям в Грузии. «Я отношусь к России очень критически, но это «вздор», — подчеркнул он. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru .)
По его словам, инициатива недавних выступлений против нынешнего режима исходила не от оппозиции, которая «вовсе не так уж и сильна». «Нет, народ сам вышел на улицы, чтобы выразить свое недовольство. Лидеры оппозиции познакомились с людьми только там, перед парламентом». «Саакашвили должен был сразу выйти к ним. Если бы он предложил провести досрочные выборы, они бы разошлись по домам. Однако тот, кто слишком поздно приходит, проигрывает. Неправильно было и отключать телеканалы», — указал Шеварднадзе.
По мнению экс-президента, недовольство народных масс направлено против его «питомцев — Саакашвили и главы парламента Бурджанадзе». «Я мог бы это воспринимать как месть, однако, я этого не делаю. Их поражение — это также и мое поражение. Я их недостаточно хорошо воспитал», — сказал Шеварднадзе.
На вопрос о том, что привело к этому кризису в стране, Шеварднадзе ответил следующее: «На начальном этапе своей деятельности правительство подавало неплохие надежды, однако как минимум после смерти — а можно сказать, что после убийства премьер-министра Жвании (по официальной версии, Зураб Жвания и его друг, вице-губернатор края Квемо Картли Рауль Юсупов скончались от отравления бытовым газом — прим. ред.) очень многое стало двигаться не в том направлении. Реформы — это не самоцель, они призваны улучшать жизнь простых людей. Приватизация — это правильное решение, но нельзя продавать всю государственную собственность. Да, доходы высокие, однако утрачено много рабочих мест. Посмотрите на Россию, там придерживаются совсем другой стратегии».
В то же время Шеварднадзе не согласен c мнением, что Саакашвили в своем стремлении к сильному государству подражает российскому президенту Путин. «Нет, там ситуация совершенно иная, прежде всего, в социальной области. Понятно, что в России есть нефть и газ, но также и планомерные реформы, которые продвигаются. Поэтому Путин очень популярен в народе — и он может позволить себе испытание выборами», — указал экс-президент.
КЦ