КИIВ. Украина предъявит России счет за загрязнение Керченского пролива

По результатам технической экспертизы Украина может выдвинуть России претензии в связи с катастрофой в Керченском проливе, заявил премьер-министр страны Виктор Янукович.

Пока же Киев предлагает собрать совместную межправительственную группу для ликвидации последствий стихийного бедствия в Керченском проливе.

Соответствующее письмо на имя российского премьера Виктора Зубкова Янукович планирует подписать уже в понедельник, сообщает NEWSru.ua.

Между тем, экологи заявляют, что последствия будут давать о себе знать в течение многих лет.

Также, по его словам, официальный Киiв собирается предложить Москве новые правила судоходного режима в районе Керченского пролива - с учетом действующей международной практики. Янукович привел в пример использование пролива Босфор и Дарданеллы, где невозможно движение танкеров без двойного дна.

Необходимо выяснить, почему в момент катастрофы в Керченском проливе скопилось такое количество судов, хотя их экипажи своевременно получили предупреждения о надвигающемся шторме, подчеркнул глава украинского правительства.

Определиться же с возможностью выдвижения претензий к России по пово

ду аварии Украина сможет только после получения результатов технической экспертизы, убежден Янукович. "После того, как завершится изучение аварии на уровне экспертов, мы сможем дать окончательный ответ на этот вопрос", - сказал он.

Напомним, что в результате шторма 11 ноября в Азовском и Черном морях потерпели бедствие 11 кораблей. По данным МЧС, затонули четыре судна, еще шесть сели на мель, получили повреждения два танкера, одна баржа находится в дрейфе.

По прогнозам синоптиков, шторм продолжится до 14 ноября. Попавшие в воду химические вещества грозят району экологической катастрофой.

Непосредственную опасность представляют собой около 1200 тонн мазута, вылившихся за борт затонувшего российского танкера "Волгонефть-139". Всего в его трюмах находилось 4077 тонн мазута. По данным экспертов WWF, одна тонна нефти способна растекаться на 12 кв км. "Следовательно, 4000 тонн нефти теоретически могут распространиться на 48 тысяч кв км, что составляет более 8% площади всего Азовского моря", - считают в фонде.

КЦ