СИМФЕРОПОЛЬ. Крымские татары разбили палаточный городок в центре города

На центральной площади Симферополя уже установлены три «палатки протеста» крымских татар, сообщают крымско-татарские источники

На центральной площади Симферополя в данный момент уже установлены три палатки крымских татар, протестующих против неправомерных действий милиции и крымских властей во время событий на ул. Балаклавской в Симферополе 1 ноября и на плато Ай-Петри 6 ноября.

Первая палатка была установлена вчера, 8 ноября. Сегодня днем установили еще две.

Сюда прибывают представители региональных меджлисов для несения дежурства. Вчера в палатке находились члены региональных меджлисов Нижнегорского и Симферополя. Сегодня утром прибыли представители Ленинского, Красноперекопского, Сакского и Первомайского районов.

В данный момент в палатках находится около 40 человек. Для  моральной поддержки и поднятия  настроя протестующих, палатки посетили коллектив крымскотатарской эстрадной груупы «Дестан» во главе со своим руководителем Февзи Алиевым.

Уже установлен график дежурства районов. 11 ноября состоится всеобщий митинг протеста крымских татар в связи с длительным нерешением проблем народа и усилившейся в последнее время дискриминацией крымских татар.

«Наша Украина» считает, что конфликты в Крыму вызывает дискриминационное отношение властей автономии к крымским татарам.

«Народный Союз Наша Украина» требует от органов прокуратуры дать оценку действиям милиции в ходе конфликтов с крымскими татарами 1 и 6 ноября. Об этом говорится в переданном заявлении НСНУ «по поводу провокации крымской властью и милицией межнациональных конфликтов».

НСНУ в своем заявлении выражает обеспокоенность «провокационными действиями крымской милиции против крымскотатарского населения, имеющими место в последнее время».

По убеждению «нашеукраинцев», «такие политически заангажированные и непрофессиональные действия милиции дестабилизируют ситуацию в Крыму и создают реальную угрозу межнациональному миру в этом регионе Украины».

Как считают в НСНУ, «вполне очевидно, что проблемы оформления права собственности на землю для крымских татар имеют политические корни: ведь эти люди или их предки были по преступному решению коммунистического режима депортированы из Крыма и лишены своего имущества.

Именно дискриминационное отношение крымской власти к крымскотатарским репатриантам и вызывает конфликты, которые приобретают все более острые формы».

По словам авторов заявления, «не желая предоставить крымским татарам если не жилье, то хотя бы возможность его построить на собственной земле, органы местной власти щедро раздают земли Южного берега и крымских заповедников приближенным коммерческим структурам». Очевидно, уверены в НСНУ, что при таких обстоятельствах выборочное применение закона приводит лишь к росту напряженности в Крыму.

«Наша Украина» поддерживает поручение Президента Украины Виктора Ющенко Совету национальной безопасности и обороны Украины проверить соблюдение земельного законодательства и прав граждан в сфере земельных отношений в Крыму.

Напомним, что Ющенко поручил СНБО разобраться с земельными вопросами в Крыму. Совет национальной безопасности и обороны Украины должен осуществить проверку соблюдения земельного законодательства - таково мнение Президента Украины.

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Секретарю СНБОУ Ивану Плющу, как председателю Комиссии по разработке и комплексному решению вопросов реализации государственной политики в сфере рационального использования и охраны земель, осуществить проверку соблюдения земельного законодательства и прав граждан в сфере земельных отношений в АР Крым, Киевской, Львовской, Харьковской областях и Киеве.

Указанный вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.


КЦ