Амиры Кавказских Моджахедов
Суб., 03.07.1429 Hjr / 05.07.2008, 23:39 по Джохару РусскийEnglishtürkçeУкраїнськийعربي

главное

зеркала

версии
Google
Kavkaz-Center
WWW
Наша кнопка

Экспорт новостей
 
КавказСобытия Также в этом разделе

Патаркацишвили: «Я серьезно думаю стать президентом Грузии»

Время публикации: 10 ноября 2007 г., 08:47

Бизнесмен и друг опального российского олигарха Березовского, проживающего в Лондоне Бадри Патаркацишвили, объявленный грузинскими властями в минувшую пятницу в розыск в связи с его участием в оппозиционных выступлениях в Тбилиси, заявил, что думает о выдвижении своей кандидатуры на досрочных президентских выборах 5 января.

 

В интервью агентству Рейтер из Тель-Авива, куда он прилетел из Лондона, где встречался с Березовским, Патаркацишвили подчеркнул, что он будет вести свою кампанию против Саакашвили, чтобы не дать Грузии сползти к диктатуре.

 

По его мнению, разогнав демонстрации в Тбилиси, Саакашвили утратил легитимность и перестал быть реальным лидером грузинского народа.

 

Напомним, что массовые выступления противников нынешнего президента Грузии Михаила Саакашвили в Тбилиси 7 ноября были подавлены полицией и спецназом с помощью водометов и резиновых пуль. Столкнувшись с критикой со стороны своих западных союзников, Саакашвили объявил досрочные президентские выборы 5 января 2008 года.

 

«Не сомневаюсь, что у оппозиции будут достойные кандидатуры, уверен, что они договорятся об их выдвижении. Что касается меня лично, это серьезнейшая ответственность, и я серьезно думаю», — сказал Патаркацившили в письменном интервью Рейтер в ответ на вопрос об участии в президентской гонке.

 

«Я думаю, что оппозиция прекрасно понимает, что ей сейчас как никогда необходимо единство. Грузинскому обществу необходим единый кандидат от оппозиции, который по вступлении в должность проведет всенародный референдум по реформе системы государственного управления страной в сторону парламентской республики. Это единственный путь не повторить еще раз путь к узурпации власти одним человеком или одной группой лиц», — добавил он.

 

Комментируя ситуацию в Грузии, Рейтер указывает, что Саакашвили столкнулся с наиболее масштабным кризисом с момента прихода к власти в результате так называемой «революции роз» 2003 года. Он является союзником США, а Грузия до сих пор считалась витриной демократии на постсоветском пространстве.

 

После разгона демонстраций 7 ноября Саакашвили ввел в Грузии режим чрезвычайного положения, обвинив Россию в организации беспорядков.

 

«Полная чушь! Саакашвили просто низко ценит наш народ, когда пытается представить акции оппозиции, что тысячи граждан пошли протестовать на улицу по призыву зарубежных спецслужб», — сказал Патаркацишвили, объявленный в международный розыск также и Россией по подозрению в совершении экономических преступлений.

 

«Поиск внешнего врага» — это также типичный индикатор скатывания правящего режима к диктатуре и авторитаризму. А также способ прикрыться от реальных проблем внутри страны, в социально-экономической сфере, в области ущемления прав и свобод граждан. Люди вышли на улицу, так как это была единственная оставшаяся форма протеста, так как власть, громогласно твердившая о своих успехах, перестала слышать чаяния и проблемы народа», — сказал он.

 

Москва отвергла причастность к акциям грузинской оппозиции, назвав эти обвинения попыткой Саакашвили «перевести стрелки» с внутренних проблем на внешнего врага. В то же время, российское телевидение, обошедшее вниманием разгон дубинками несогласных с Путиным в Москве и Петербурге, широко освещало манифестации протеста в Грузии, а до этого — в Эстонии.

 

В свою очередь, Саакашвили объяснил выбор даты президентских выборов в Грузии стремлением уменьшить пропагандистскую активность России, где в марте 2008 года должны пройти президентские выборы.

 

Между тем генеральная прокуратура Грузии заявила, что подозревает Патаркацишвили, финансировавшего оппозиционные партии, в подготовке государственного переворота и хочет его допросить.

 

Патаркацишвили, владевший крупнейшим оппозиционными телеканалом «Имеди», сейчас находится за пределами Грузии. «Имеди» прекратил вещание в среду вечером, после того, как спецназ штурмом взял здание телекомпании.

 

Недавно Патаркацишвили передал остававшийся у него 51 процент «Имеди» американской корпорации News Corp., которой владеет Руперт Мёрдок.

 

News Corp. назвала штурм телекомпании Имеди «вопиющим» и не исключила, что подаст в суд.

 

КЦ


Статьи по теме:

Пресс-релиз Джамаата «Шариат»
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Оккупанты подсчитали потери близ Сагопши
ИМАРАТ КАВКАЗ. Россия проводит непрерывные маневры на границе с Грузией
Моджахеды наносят удары и днем и ночью
ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. В районе села Ца-Ведено уничтожено 3 кадыровца
Военные источники подтвердили, что Россия летом начнет войну против Грузии
КИЕВ. Украинцы планируют запретить коммунистическую и советскую символики
ВИЛАЙЯТ ДАГЕСТАН / Г1АЛГ1АЙЧЕ. Диверсионные удары по муртадам и кафирам
ИМАРАТ КАВКАЗ. В Сочи продолжают греметь взрывы
США. На церемонии дня независимости США американцы кричали «Арестуйте Буша!»
«Они уже запустили машину и будут паять судимость»
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Атакован дом очередного муртада
Квачков пригрозил Медведеву восстанием и расправой над еврейской мафией
АФГАНИСТАН. Американцы совершили очередное массовое убийство
ИРАН. Любые действия против ядерных объектов будут восприняты как начало войны
ЛОНДОН. Верховный судья Британии не против некоторых норм Шариата
ОБЪЕДИНЕННЫЙ ВИЛАЙЯТ КБК. Моджахеды атаковали УАЗ с муртадами
МОСКВА. Кремль объявил Швецию «отстойником террористов»
КИЕВ. Украина отказала России в выдачи Лёмы Сусарова
МИНСК. Найдена еще одна бомба. Раненые поражены гайками и шурупами
Русских подозревают в отравлении главы британской разведки
ВИЛАЙЯТ ИРИСТОН. Еще одну машину с кафирами закидали гранатами
Лондон: Россия – это враг N 3
В Джохаре, возможно, подорвали кортеж главаря муртадов Кадырова
ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. «Московский комсомолец» поведал о том, что Докка Умаров якобы окружен близ села Харсеной