Амиры Кавказских Моджахедов
Пон., 19.07.1429 Hjr / 21.07.2008, 01:26 по Джохару РусскийEnglishtürkçeУкраїнськийعربي

главное

зеркала

версии
Google
Kavkaz-Center
WWW
Наша кнопка

Экспорт новостей
 
В миреСобытия Также в этом разделе

ЕС превращается в полицейское образование

Время публикации: 9 ноября 2007 г., 12:18

Европейские страны намерены предоставить полиции право на обыск пассажиров самолетов и контроль публикаций на Интернет-сайтах в рамках так называемого «усиления мер анти-террористической безопасности», что вызывает тревогу защитников неприкосновенности личной жизни.

 

«Мы не можем любезничать, мы должны достигнуть равновесия между осознанием угрозы и принятием адекватных мер, как на европейском, так и на национальном уровнях, чтобы избежать этого», заявил уполномоченный по делам юстиции Франко Фраттини (Franco Frattini) во время представления нового плана ЕС в Брюсселе, сообщило агентство Франс-Пресс.

 

Согласно новому плану, власти европейских стран будут собирать данные о пассажирах самолетов, прибывающих и покидающих ЕС, которые будут включать, в том числе, их номера телефонов и адреса, название туристического агентства, информацию, содержащуюся в билете, условия оплаты.

 

Авиакомпании будут лишаться права на предоставление услуг в случае отказа от сбора подобной информации.

 

Особые национальные «подразделения» будут заниматься анализом информации с целью оценки потенциальной угрозы со стороны любого пассажира, не исключая детей и членов экипажей воздушных суден.

 

Список имен пассажиров, составленный по образцу американского PNR, который будет храниться в течение 13 лет, должен будет передаваться в спецслужбы, полицию и таможню. Предполагается, что в случае получения одобрения со стороны стран-участниц ЕС, новые меры будут введены в действие в следующем году.

 

Новый план незамедлительно вызвал резкую критику со стороны защитников неприкосновенности личности, особенно его пункт о так называемой «общественной провокации к совершению терактов».

 

«Очевидно, что данная формулировка может привести к криминализации выражения политических взглядов (например, на ситуацию на Ближнем Востоке), даже если эти взгляды ни в коем случае не защищают терроризм…», говорится в заявлении европейской организации движения в защиту гражданских прав Statewatch.

 

Правозащитники также предупреждают, что план «может иметь противоположный результат», вызывая радикальные настроения у тех, кто придерживается «непопулярных политических убеждений».

 

«Мы ослабляем положение отдельных граждан по отношению к властям», заявила депутат Европарламента София инт Вельд (Sophia int Veld) в интервью агентству Reuters, комментируя процесс превращения ЕС в классическое полицейское образование.

 

КЦ

Статьи по теме:

ВВС. Обама выступил за увеличение оккупационных войск в Ираке и Афганистане
SINDAY TIMES. Захваченный шиитами англичанин совершил суицид
ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Кафиры стали шарахаться от собственной тени
АФГАНИСТАН. Американцы всю ночь вели бой с карзаевцами. К утру последних разбомбили
ГРУЗИЯ. В Зугдидском районе обстрелян грузинский блокпост
ЦЕНТР РФ. Ряд населенных пунктов «энергетической державы» остались без света
Кадыров жалуется на генералов, а Москва выделяет ему 5 млрд. долларов
США настаивают, что военные учения в Тбилиси не имеют отношения к событиям вокруг Абхазии
ОККУПИРОВАННЫЙ КАШМИР. Моджахеды уничтожили и ранили около 30 индийских солдат
ФСБ решила добить оппозиционера, предотвратившего еврейские погромы в России
Лига арабских государств отвергла обвинение гаагского суда в адрес президента Судана
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. В Назрани произошла перестрелка
МИД РФ. Русские отводят внимание запада от своих маневров в Кодори
ВИЛЬНЮС. Литва готова к размещению у себя американской ПРО
ЦХИНВАЛИ. Осетины отказались от предложения ЕС о встрече с грузинами
ПИТЕР. Скины расстреляли, а затем зарезали азербайджанца
БАКУ. Азербайджанцы пресекли попытку проникновения в страну армянской банды
ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. В Ведено подорван УАЗ с кадыровцами
В русских концлагерях «прессуют» мусульман
Ученые доказали, что «русского духа» нет
Кафиры блокировали село Сагопши
Российские войска заняли плацдарм для штурма Кодори
США. Американцы не меняют стратегию по отношению к Ирану
КИЕВ. Украинцы сорвали замысел русских пропагандистов, изъяв провокационный материал
INT. Путин хвастается устаревшим оружием, пытаясь запугать западные страны