Амиры Кавказских Моджахедов
Чет., 27.08.1429 Hjr / 28.08.2008, 11:31 по Джохару РусскийEnglishtürkçeУкраїнськийعربي

главное

зеркала

версии
Google
Kavkaz-Center
WWW
Наша кнопка

Экспорт новостей
 
В миреСобытия Также в этом разделе

Из-за нехватки пушечного мяса армия США сращивается с криминалитетом

Время публикации: 9 ноября 2007 г., 10:22

ФБР США, оценивая последствия принятого Белым домом решения о необходимости увеличения численности национальных вооруженных сил, выразило обеспокоенность относительно продолжающегося сращивания армейских и флотских структур с организованной преступностью, как в масштабе страны, так и в масштабе отдельных гарнизонов.

 

В ФБР полагают, что изменения в системе набора личного состава в вооруженные силы, предусматривающие упрощенный прием новобранцев на военную службу связано с огромным дефицитом кадрового состава — до 15%, вызванного значительными потерями в Ираке и Афганистане.

 

По заниженным официальным данным с началом войны 4650 солдат и офицеров было убито, более 18 000 ранено. По тем же сильно заниженным официальным данным в 2007 году был убито свыше 900 убито и почти 4500 ранено, сообщает издание Peacekeeper.

 

Неразборчивый набор пополнения не позволяет эффективно выявлять среди добровольцев членов преступных группировок, которые стремятся завербоваться на военную службу для последующей легализации под новым именем, приобретения боевых навыков, овладения различными видами оружия и налаживания новых криминальных связей, в том числе в ходе командировок в зоны боевых действий и за границей (Европа, Азия, Африка).

 

С учетом новых факторов прогнозируется ухудшение криминогенной обстановки как вблизи американских военных баз, так и внутри них, следствием чего могут стать снижение уровня безопасности самих военнослужащих, а также частичная утрата боеготовности частей и подразделений.

 

Опасения ФБР, связанные с ростом активности криминальных группировок как в тыловых, так и в боевых частях ВС США, изложены в специальном докладе ФБР конгрессу США (Gang-related activity in the us armed forces). В документе отмечено, что данное явление поразило все виды и рода войск, в первую очередь те части и подразделения, в которые возвращаются военнослужащие после участия в военных действиях в Ираке и Афганистане.

 

В частности, ФБР отмечает, что в руководстве большинства уличных банд в местах дислокации военных баз (особенно в Форт-Блисс, Форт-Худ, Форт-Льюис, Форт-Брэгг, Форт-Кэмпбелл) стоят не только солдаты и сержанты, но и младшие офицеры.

 

Более того, участились случаи привлечения в состав уличных банд членов семей военнослужащих. Особое внимание уделяется криминалитетом установлению влияния над подростковым контингентом. В учет берется специфика прохождения службы родителями. Как правило, подростки задействуются для распространения наркотиков, в том числе среди военнослужащих части.

 

В целом вблизи американских военных баз возросло число криминальных инцидентов (более 10 тысяч в 2007 году), в том числе вооруженных нападений, убийств на расовой почве, организации уличных беспорядков, актов вандализма, вымогательства, отмывания денег. Увеличилось количество рапортов офицеров патрульной полиции о росте противодействия со стороны нарушителей закона, использующих статус военнослужащего для прикрытия незаконной деятельности.

 

При этом отслеживание криминогенной обстановки в армии затруднено тщательным маскированием военнослужащими своей причастности к оргпреступности, а также неспособностью и, порой, нежеланием командиров выявлять данные факты, а тем более — докладывать о них.

 

В связи с этим правоохранительные органы США столкнулись с ситуацией, при которой отсутствует возможность оценить реальный урон национальной безопасности от сращивания вооруженных сил с криминалом.

 

Отдел мониторинга

КЦ

Статьи по теме:

ЛОНДОН. Вторжение в Грузию – это первый шаг России на восстановление СССР
МОСКВА. Желания чекистов не совпадают с возможностями
ШОС. Кремль ищет поддержки у тиранических режимов и коммунистов
Тотальная конфискация: США и ЕС готовят финансовый удар по России?
ЧЕРНОЕ МОРЕ. Американские военные корабли могут зайти в любой порт, какой им укажут
МОСКВА. России грозит международная изоляция
Напарник Обамы обвинил Буша в слабости и пообещал привлечь Россию к ответу
СТОКГОЛЬМ. МИД Швеции осудил Россию за то, что она вызвала «волну хаоса»
ГРУЗИЯ. Русские оккупанты и кокойтовцы занимаются этническими чистками грузин
FT. Агрессия России против Грузии подвигнет Китай в сторону Запада?
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Русские кафиры блокировали село Сурхохи
Украина предпринимает упреждающие шаги против возможной агрессии России
ШОС. Друзья России по ШОС упорно молчат
G8 вновь стала G7 и выступила с осуждением Росси
ОБЪЕДИНЕННЫЙ ВИЛАЙЯТ КБК. В бою в пригороде Нальчика уничтожены 2 члена банды ФСБ
«Я не признаю Россию суверенным государством»
Русские оккупанты продолжают бесчинствовать и расширять зону оккупации Грузии
США. Конгресс уже в сентябре начнет процесс пересмотра отношений с Россией
КИЕВ. На харьковских военных складах совершена диверсия? Гремят взрывы
МИД РФ. Русские из последних сил пытаются сымитировать статус «великой державы»
КРЫМ. Русские колонисты устроили саботаж против введения в школах украинского языка
ВАШИНГТОН. США и их союзники готовы обеспечить целостность Грузии
ГРУЗИЯ. Шеварднадзе сожалеет, что Саакишвили «ушел от ответственности»
ВИЛАЙЯТ ДАГЕСТАН. Один из методов сил беззакония - обвинение в помешательстве
КИЕВ. Глава МИД Британии призвал Украину к пересмотру отношений с Россией