Америку подожгли мексиканцы?

24 октября 2007 в 21:00
Америку подожгли мексиканцы?

ФБР считает пожар в Калифорнии поджогом. Объявлено, что начато расследование данной версии. ФБР обещает за информацию о поджигателях награду в 50 тысяч долларов.

Сообщается, что агенты ФБР якобы изъяли некие «вещественные доказательства» в предполагаемых местах поджогов и провели обыски в нескольких строениях.

США фактически пошли по стопам Греции, власти которой минувшим летом также объявили, что виновниками страшных пожаров в стране якобы были некие поджигатели. После того, как пожары прекратились, о поджигателях больше никто не вспоминал.

Одновременно распространяется слух о том, что виновниками стихийного бедствия на юге Калифорнии являются иммигранты, незаконно пересекавшие границу с Мексикой в ночь с воскресенья на понедельник. Оставленные ими костры якобы и спровоцировали в ряде местностей пожары.

Между тем, основной версией возникновения пожаров в окрестностях города голливудских знаменитостей Малибу, к северу от Лос-Анджелеса, является разрыв линии электропередач. Искры от проводов подожгли кустарник, огонь с которых моментально перекинулся на деревья.

По последним данным скорость ветра снизилась до 50-60 км/ч по сравнению с порывами до 160 км/ч в начале недели. Это сделало возможным тушение части бушующих лесных пожаров. Вертолеты и самолеты начали сбрасывать на пламя противопожарную смесь.

В тушении масштабных лесных пожаров принимают участие 7 тысяч человек, в том числе 2,3 тысячи заключенных, отбывающих наказание в калифорнийских исправительных учреждениях, сообщил журналистам губернатор штата Арнольд Шварценнеггер. Кроме того, помощь оказывает и Мексика.

Бушующие на юге Калифорнии пожары уже уничтожили более 1500 зданий. Еще 68 тысяч зданий находятся под угрозой уничтожения.

В результате в семи графствах штата по меньшей мере два человека погибли и более тридцати получили ранения. Сумма ущерба штату уже превысила $ 1 млрд, сообщил начальник аварийной службы округа Сан-Диего Рон Лейн.

На сегодняшний день в районе возгораний уничтожено 120 тысяч гектаров леса - это больше, чем площадь города Нью-Йорк.

В общей сложности из-за стихии свои дома пришлось покинуть около 1 млн. человек. Сотни тысяч беженцев, лишившись имущества, не имеют теперь постоянного места жительства и вынуждены ночевать, где придется.

С базы морской пехоты Кемп Пендлтон из-за лесных пожаров были эвакуированы 3 тысячи военнослужащих, сообщил журналистам Пол МакХейл, помощник главы Пентагона по внутренней безопасности.

В районе Санта-Аны из-за приближающегося огня эвакуированы 1400 военных моряков с членами их семей, а за пределами зоны пожаров на юге Калифорнии сейчас также освобождаются казармы ВМС для размещения эвакуированных гражданских лиц.

Звезды Голливуда бегут из особняков. Среди сгоревшего: средневековый замок и яйца Фаберже.

Сильные ветра раздувают быстро перемещающиеся очаги пламени, охватившего леса на протяжении более 350 километров береговой полосы в районе Лос-Анджелеса - от Санта-Барбары до мексиканской границы. Пожары привели к ранениям 45 человек, в числе которых 21 пожарный.

В округе Сан-Диего, страдающем от стихии больше других, пожарные работают в тяжелейших условиях.

«Ветра здесь больше 100 километров в час, - заявил в интервью Би-би-си представитель службы Морис Люку. - Воздух даже в километре от пламени насыщен гарью, тлеющая зола забивается под крыши домов, оседает во дворах - и начинаются новые пожары», передает Би-би-си.

На береговой полосе, охваченной пожарами, находятся дома, принадлежащие многим звездам шоу-бизнеса - таким как Мел Гибсон, Барбара Стрейзанд, Ричард Гир, Пирс Броснан, Стинг, Оливия Ньютон-Джон, Джеймс Камерон, Том Круз и Джон Траволта, которые несколько дней назад высказывали опасения по поводу происходящего в южной Калифорнии.

«Пожар не прекратится, пока пламя не достигнет океана или пока ветер не сменит направление», - сказал журналистам глава пожарного батальона Сан-Диего Брюс Картелли.

КЦ