МОСКВА. Коммунисты говорят об угрозе диктатуры Путина

20 октября 2007 в 10:07

Единственная оппозиционная партия в будущей Госдуме, КПРФ обвинила партию власти "Единая Россия" в стремлении наделить диктаторскими полномочиями Владимира Путина, накануне предрекшего стране 15-20 лет "ручного управления" при его непосредственном участии.

Лидера коммунистов Геннадия Зюганова напугала статья "Путин остаётся лидером России", опубликованная руководителем "Единой России" и спикером Думы Борисом Грызловым в правительственной "Российской газете". Зюганов в специальном заявлении назвал выступление Грызлова "манифестом авторитарного переворота", сообщает Рейтер.

"Именно авторитарного, поскольку авторитаризм предполагает и такую ситуацию, когда диктаторские полномочия находятся в руках человека, вроде бы и не занимающего формально высших руководящих постов в стране. И опирающегося на силу - оружия или государственного аппарата", - говорится в заявлении Зюганова, распространенном пресс-службой КПРФ.

Зюганов, проигравший президентские выборы-1996 и намеревавшийся взять реванш в 2008-м - когда Путин не вправе баллотироваться после двух сроков подряд - заявил, что послушные Кремлю единороссы публично готовят почву для неконституционного продления полномочий действующего президента, называя его «духовным лидером партии и нации».

Лидер российских коммунистов уверен, что госаппарат использует все возможности "чтобы страной продолжил руководить Путин" - от контроля над Думой и Советом Федерации, "несуществующего права на утверждение кандидатуры председателя правительства (Дума дает только согласие на кандидатуру, предлагаемую президентом) до права назначать Генерального прокурора и всех должностных лиц".

Конституция "чётко прописывает характер и соотношение властей и не предусматривает руководство страной отдельно взятым и находящимся вне соответствующих структур власти гражданином, будь его имя даже В.В.Путин", - пишет Зюганов.

КЦ