Китайцы стремительно заселяют Россию

15 октября 2007 в 12:04
Китайцы стремительно заселяют Россию

Естественное заселение пустующих российских территорий китайцами набирает обороты. Жители Урала недовольны тем, что китайцев в регионе становится все больше. Так в Екатеринбурге появились уже целые китайские кварталы. Но в Екатеринбурге китайцам становится уже тесно и они постепенно начали появляться в свердловской глубинке, сообщает "Новый Регион".

Так, этим летом министру сельского хозяйства Сергею Чемезову пришлось лично разбираться в конфликте уральского фермера и китайских рабочих. Последние на правах аренды использовали землю, принадлежащую русскому, поставили на ней теплицы, все лето выращивали и продавали огурцы и помидоры. Но платить за аренду участка китайцы якобы отказались, заявив, что раз они работают на этой земле - она принадлежит им.

Так ли это на самом деле, неизвестно, учитывая то, что русские порой не прочь нагреться на труде китайцев, используя их шаткий правовой статус в России.

Русские жалуются, что на территории Нижнесергинского района китайцы устроили несанкционированную стройку. Местные жители рассказывают, что китайские торговцы, заработавшие деньги на торговле на вещевом рынке "Таганский ряд" в Екатеринбурге, приехали теперь жить к ним. Возглавляет несколько десятков китайцев предприниматель Чэ Дэчун. Китайцы поселились в лесу, поставили строительные вагончики, начали пилить деревья, осваивать территорию под стройплощадку. При этом, что будет построено в лесу - непонятно. Гости из КНР в контакт с местным населением не вступают, ничего не поясняют.

Работоспособность китайцев вызывает у местного русского населения явную тревогу. Китайцы слишком быстро строят, работают в поте лица и стремительно осваивают заброшенные территории. Все это, по мнению местных русских, ненормально и говорит об угрозе исходящей от активных и неприхотливых китайцев.

Не зная как противостоять китайской предприимчивости, местные русские жители заявили, что под угрозой находятся какие-то заповедные зоны, где «обитают редкие животные и растут ценные породы деревьев, и есть санаторий, горнолыжный комплекс».

Ко всем эти обвинениям, местные жители приплюсовали еще и загрязнение реки, которую китайцы портят «отходами своей жизнедеятельности».

КЦ