Амиры Кавказских Моджахедов
Пят., 24.11.1429 Hjr / 21.11.2008, 01:49 по Джохару РусскийEnglishtürkçeУкраїнськийعربي

главное

зеркала

версии
Google
Kavkaz-Center
WWW
Наша кнопка

Экспорт новостей
 
В миреСобытия Также в этом разделе

Война против Ирака и Афганистана привела к катастрофе

Время публикации: 9 октября 2007 г., 08:19

Западные страны полностью провалили борьбу с так называемым «терроризмом», а действия США и их союзников в Афганистане и Ираке только укрепили «Аль-Каиду» и ее союзников, — указано в докладе известного британского института Oxford Research Group (ORG).

 

Напомним, что под словом «терроризм» западная пропаганда подразумевает возрождение Ислама, как всеобъемлющей идеологии, практики и закона (Шариата), которые воплощены в форме единого для мусульманской уммы Исламского Государства — Халифата

 

Автор доклада — профессор английского Брэдфордского университета Пол Роджерс подтверждает это, называя стремление мусульман к восстановлению прав Ислама «радикальным исламизмом».

 

Пол Роджерс считает, что бороться с возрождением Ислама возможно только в том случае, если антиисламские силы начнут уделять внимание истинным причинам возрождения Ислама.

 

«Если мы хотим противостоять «Аль-Каиде», то необходимо выявлять причины поддержки этого движения и систематически с ними бороться, — говорит Роджерс. — «Аль-Каиду» можно ограничить, ее деятельность можно минимизировать, но для этого нужно поменять политику на всех уровнях».

 

Ученый назвал военную кампанию США в Ираке «катастрофической ошибкой», которая, по его мнению, привела к возникновению «ценнейшей тренировочной площадки для воинов Джихада».

 

Похожую точку зрения он высказывает о войне против Афганистана. По мнению Роджерса, свержение талибов принесло прямую пользу «Аль-Каиде», и сейчас в ряды этой организации вливается все больше людей.

 

«Все аспекты войны в Ираке и Афганистане были контрпродуктивными — от жертв мирного гражданского населения до массовых внесудебных арестов. Если говорить кратко, то это полная катастрофа», — заявляет профессор Брэдфордского университета.

 

Роджерс подчеркивает, что некоторые действия, к которым прибегали США и их союзники — в том числе внесудебные аресты, тайная перевозка заложников, пытки и убийства — дали «радикальным исламистам» мощное идеологическое оружие для борьбы против Запада.  

 

Ученый рекомендует как можно скорее вывести из Ирака иностранные войска и сконцентрироваться на дипломатии с тем, чтобы к стабилизации ситуации в регионе подключились Иран и Сирия.

 

Он также выступает за сокращение размаха военных действий в Афганистане и вовлечение талибов в мирные переговоры.

 

Кроме того, по мнению Роджерса, необходимо оживить мирный процесс на Ближнем Востоке, поскольку кризис в этом регионе является основным катализатором антизападных настроений.

 

В докладе Oxford Research Group также содержится предупреждение о том, что возможная война западных стран с Ираном «только ухудшит ситуацию, она прямо сыграет на руку экстремистам и значительно увеличит масштабы насилия в регионе».

 

«Какими бы ни были проблемы с Ираном, мы должны избежать войны любой ценой», — убежден эксперт.

 

Между тем в Вашингтоне все чаще публично признают, что война против Ирака и Афганистана не связана напрямую с активизацией моджахедов. Главная причина войны это то, что «радикальные исламисты борются против демократических ценностей западного мира как таковых».

 

Отдел мониторинга

КЦ

Статьи по теме:

ЕДРО. Задача №1 – спасти репутацию виновника кризиса - Путина
МО РФ. В российской армии 25% потенциальных самоубийц
МОСКВА. Скандал. Судья по делу Политковской имела установку закрыть процесс для прессы
МОСКВА. ОГФ спасает узбекских гастарбайтеров от искусственного голода
КРЕМЛЬ. Медведев ответил Ющенко «холодомором»
АФГАНИСТАН. Шахид атаковал базу войск НАТО
ВИЛАЙЯТ ДАГЕСТАН. В Хасавюрте из снайперской винтовки обстреляны кафиры
АФГАНИСТАН. Шахид-смертник атаковал базу оккупационных войск НАТО
КИЕВ. Ющенко обвинил Медведева в унижении миллионов погибших украинцев
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. При новой марионетке Кремля террор усиливается. Похищены 4 человека, среди которых женщина
Мировой кризис вызвал волну антиеврейских выступлений в Европе
РТС РФ. Российские рынки открылись свободным полетом вниз
ГРУЗИЯ. Тбилиси призывает перенести языческие игрища из Сочи в другое место
ВИЛАЙЯТ ДАГЕСТАН. В Буйнакском районе атакован блок-пост. Убито и ранено 5 муртадов
ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Моджахеды уничтожили и ранили 6 кафиров
ТЕГЕРАН. Ахмадинеджад пообещал врагам отсечь руки и ноги
США планируют ресурсные войны?
США и Грузия нанесут по России «мощный ответный удар» весной
КРИЗИС. За 2 месяца резервы России уменьшились на 100 млрд. долларов
ПЕТЕРБУРГ. Милиция схватила 12 детей. Их бьют и не дают есть
Freedom House: В России хуже, чем в Китае и даже Египте
КРИЗИС. Российские власти начали репрессии против независимых СМИ.
СКАНДАЛ. Руссо-туристо устроили террор на борту «израильского» самолета
Из-за кризиса в России резко возросло число сумасшедших
«МОК». Из Сочи т.н. «олимпиаду», возможно, перенесут в австрийский Зальцбург