Амиры Кавказских Моджахедов
Ср., 06.12.1429 Hjr / 03.12.2008, 01:08 по Джохару РусскийEnglishtürkçeУкраїнськийعربي

главное

зеркала

версии
Google
Kavkaz-Center
WWW
Наша кнопка

Экспорт новостей
 
КавказСобытия Также в этом разделе

Южная Осетия де-факто вошла в состав России

Время публикации: 20 сентября 2007 г., 08:55

Делегаты шестого съезда осетинского народа заявили, что Южная Осетия должна быть независимой и воссоединиться с республикой Северная Осетия в составе России.

 

«Никто и никогда не заменит Россию», — заявил на съезде президент ЮО Эдуард Кокойты.

 

«Наши предки поклялись в верности и дружбе, и мы, их потомки, обязаны выполнить эту клятву», — объявил глава цхинвальского режима.

 

По его словам, осетины «несут ответственность перед русским народом и народами Северного Кавказа», а все, что делается против Южной Осетии, направлено на ослабление позиций России на Кавказе.

 

Какую ответственность имел ввиду Кокойты он не пояснил.

 

 «Давно пора оставить в прошлом разделенность нашего Отечества и нашего многострадального народа», — заявил на съезде так называемый глава «аланской епархии» «владыка» Георгий.

 

«Мы не должны разделять осетин на северных и южных, мы один народ и одна семья!» — объявил в свою очередь некий «заместитель муфтия» Северной Осетии Аслан-хаджи.

 

Напомним, что в поддержку аннексии Южной Осетии и присоединения её к России выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров. В августе он заявил:

 

«Мы хотим, чтобы все осетины жили вместе, независимо от того, где пролегает граница, и Россия намерена в рамках международного права сделать все, чтобы достичь единства осетинского народа. Осетины, проживающие в Северной и Южной Осетии, не должны быть разъединены».

 

Как отвечают многие комментаторы, де-факто Южная Осетия уже давно аннексирована Россией. Большинство жителей Южной Осетии — граждане России, живущие на российские зарплаты и пенсии. Югоосетинская армия фактически является частью армии российской. Построена обводная дорога, дающая возможность транспорту миновать грузинскую территорию.

 

В настоящее время заканчивается строительство высоковольтной ЛЭП из России в обход грузинских анклавов, строится через Кавказский хребет газопровод, напрямую соединяющий Россию и Южную Осетию, и новый водозабор — со следующего года водоснабжение Цхинвала не будет зависеть от Грузии.

 

Примером реальной включенности Южной Осетии в российские политическое пространство является открытая недавно в Цхинвале общественная приемная депутата Государственной Думы Арсена Фадзаева.

 

Россия фактически признала независимость Южной Осетии. В августе Путин подписал указ о награждении нескольких жителей Южной Осетии за заслуги в области просвещения. В указе Южная Осетия именуется Республикой Южная Осетия.

 

Дело остается за малым — юридически оформить аннексию.

 

КЦ

Статьи по теме:

НАТО: «Прежде чем принять Грузию и Украину в альянс их надо вооружить»
ВИЛАЙЯТ ДАГЕСТАН. В столице вилайята обстреляны и подорваны муртады
ЕС. Евросоюз приступил к расследованию причин военного конфликта между Россией и Грузией
ИРАК. В Мосуле взорвана бомба. Убито и ранено 16 человек, среди них дети
МОСКВА. Подозреваемый в убийстве Политковской готов объявиться при условии открытого процесса
НОРВЕГИЯ. Чеченская диаспора объявила о проведения акции протеста 3 декабря
МОСКВА. Позор. «Освободители» заложников на Дубровке обвиняются в мародерстве
АФИНЫ. МИД Греции выступил за возвращение миссии ОБСЕ в Цхинвали
ГАЗА. Под ударом авиации сионистов погибли два палестинца
СИБИРЬ. Взорван военный завод под Новосибирском
КИЕВ. Украинцы не хотят быть «братьями-славянами»
ВОЛЖСКИЙ. В России все чаще нападают на милицию. Неизвестные подожгли УВД области
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. В Карабулаке уничтожены грузовики осетино-ингушской водочной мафии
НОВОСИБИРСК. На режимном объекте произошел взрыв. Есть жертвы
ФСБ запретила смерть России
США и Россия готовятся к большой войне на Черном Море и на Кавказе
Дж. Буш: «Извините, я ошибся…»
КАРАКАС. Россия и Венесуэла начали военные учения у берегов США
ФБР США поручено усилить преследование мусульман
КРИЗИС. Промышленное производство в России упало ниже 1998 года
«Многим уготовано стать пылью под колесами чекистских карет»
ОАО «ФСК ЕЭС». Российские биржи закрылись снижением индексов
ЛОНДОН. Цена на нефть упала на $4,82 - до $48,67 за баррель
США. Обама растянул вывод оккупационных войск из Ирака на полтора года
МОСКВА. Безработица. За три недели рабочих мест лишилось 4,5 тысячи человек