МОСКВА. Россия и Латвия раскинули «уши мертвого осла»

19 сентября 2007 в 10:53

Совет Федерации России ратифицировал в среду Договор о российско- латвийской государственной границе. Положения Договора закрепляют границу в ее нынешнем начертании - по бывшей административной границе между РСФСР и Латвийской ССР с незначительной корректировкой на местности на условиях адекватной территориальной компенсации: РФ получает 225 га, передает латвийской стороне 216 га.

В Латвии появление декларации объясняли особенностями конституции страны, которая запрещает менять границы без проведения референдума. В Москве это восприняли как выдвижение территориальных претензий и отказались подписывать договор о границе до отзыва декларации.

В ответ на претензии Латвии президент России Владимир Путин тогда категорично заявил: "От мертвого осла уши они получат, а не Пыталовский район". Президент напомнил, что Россия в 90-е годы отдала десятки тысяч километров своих исконных территорий, чтобы не допустить развития ситуации по югославскому сценарию. "Теперь выслушивать всякие бредни, что мы кому-то 5 км должны, недопустимо", - сказал он.

КЦ