МОСКВА. Власти России культивируют наци

18 сентября 2007 в 12:29

Федеральная миграционная служба России (ФМС РФ) будет привлекать прокремлевское молодежное движение "Местные" к отлову «нелегалов» - лиц представляющих национальные меньшинства. Об этом заявил сам глава ФМС РФ Константин Ромодановский. В руководстве движения подтвердили эту информацию и заявили, что готовят ряд совместных с миграционной службой мероприятий. Первая из них уже прошла в субботу, и правозащитники назвали ее провокацией, пишет "Коммерсант".

Совместная акция ФМС и "Местных" прошла на строительном рынке на Ярославском шоссе (здесь происходит наем гастарбайтеров, в основном для проведения строительных работ). Около 20 машин с активистами движения за рулем подъехало на рынок, и на работу было нанято порядка 80 человек. Затем кортеж автомобилей проследовал в тупик за рынком, где мигрантов уже ждали представители ФМС РФ.

"В субботу мы совместно с "Местными" провели работу на Ярославском рынке. Они нам очень помогли, и мы задержали 72 гражданина, которые незаконно пытались трудиться в России. Конечно, "Местные" - ребята непростые, иногда очень воинственно настроенные. Но если их разумно использовать, то толк от них есть", - заявил Ромодановский.

Лидер "Местных" Сергей Фатеев подтвердил, что его движение готово повторить подобные акции. Напомним, что "Местные" проводят акции против нелегалов уже около года, самой громкой из них был поиск мигрантов на рынке города Реутова. В ходе этого мероприятия несколько продавцов получили телесные повреждения, а работа рынка была парализована.

Акция ФМС и "Местных" - это первый пример открытого сотрудничества органов госвласти и прокремлевской молодежи. Ромодановский дал понять, что на такую дружбу с властями могут рассчитывать только полностью лояльные движения.

В миграционной службе заверили, что подобное сотрудничество является абсолютно законным. "Разве мы пошли бы на такую акцию, если бы она не соответствовала закону? Эта общественная дружина вызвалась оказать нам помощь и получила поддержку", - заявили в пресс-службе ФМС.

Правозащитники назвали акцию ФМС и "Местных" провокацией. "Ловить нелегалов - это работа ФМС. В охоте на гастарбайтеров приняли участие люди, которые вообще не имеют права этим заниматься, - заявила глава правозащитной организации "За гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

КЦ