Китайцы устроили Дальнему Востоку овощную блокаду

18 сентября 2007 в 09:45
Китайцы устроили Дальнему Востоку овощную блокаду

Дальний Восток испытывает продовольственный дефицит. Спустя несколько месяцев после вступления в силу закона «О розничных рынках», принятого Москвой, на российско-китайской границе негласно закрылся шлагбаум для китайских овощей и фруктов.

Однако шлагбаум в знак протеста закрыли китайцы. Свои действия они официально никак не объясняют. Приморье, в общих объемах пищевых ресурсов которого фрукты импортного производства составляют около 70%, а овощи до 20%, уже почувствовало на себе последствия этой блокады, начавшейся в конце июля - начале августа. С рынков исчезли некоторые овощи, подорожали фрукты, сообщает издание «Наше время».

Экспертов считают, что примерно через месяц шлагбаум поднимется, но товар пойдёт уже по цене на 30% дороже, чем раньше.

Хорошей иллюстрацией к этой ситуации может стать «рисовая блокада», которую Дальний Восток уже пережил. В начале года по распоряжению Роспотребнадзора в Россию был запрещен ввоз риса из Китая. Тогда в регионах предприниматели резко подняли цену на остатки своих запасов. В Приморье цена на рис с начала года увеличилась в 1,7 раза, и сейчас за килограмм просят уже до 50 рублей. И хотя запрет на ввоз был снят, цена так и осталась на прежнем уровне.

Китайские товаропроизводители не только кормят, но и одевают Приморье. Поэтому на попытки Москвы ужесточить законодательство в сфере розничных рынков для китайцев они откликаются очень оперативно.

Приграничные провинции КНР давно стали для жителей Приморья большим супермаркетом, где можно недорого обновить гардероб. Москва далеко, а Китай близко. Но в китайском городе Суйфуньхэ на начало сентября цены на одежду и обувь практически сравнялись с ценами на ту же продукцию на рынках Приморья.

«Единственное, за чем ещё можно съездить в Китай - это шубы. А обувь и одежда стоят там столько же, сколько и на наших рынках. Кстати, когда я 1-2 сентября был в Суйфуньхэ, то руководитель группы сразу сказала не покупать фрукты и овощи, что их сразу отнимут местные жители», - заявил журналистам житель Владивостока Дмитрий Ю.

В самом Приморье после апрельского запрета китайские торговцы в первые дни ещё старались распродать остатки своего товара хотя бы из-под полы. Но это не всегда удавалось, а некоторые русские соседи китайских торговцев просто воровали у них товар.

На китайском рынке «Спортивная» после введения запрета на торговлю иностранцами большинство контейнеров закрылось вместе с брошенным товаром, и когда эти торговые точки демонтировали, русские просто растащили товар.

Единственный сектор, где рабочие из Китая продолжают работать по-прежнему - это сельское хозяйство. Они даже вступают в российские профсоюзы.

Русских крестьян все меньше, а китайских все больше.

КЦ