Талибы создали плацдарм для наступления на Кабул

15 сентября 2007 в 09:56
Талибы создали плацдарм для наступления на Кабул

На фото: Командующий войсками талибов в районе Тагаб Мулло Оджи

Неожиданным диссонансом западной пропаганде стал последний репортаж арабского телеканала Аль-Джазира из Афганистана. На фоне практически ежедневных отчетов НАТО и оккупационных войск США о «десятках и сотнях убитых талибах» неожиданно выяснилось, что войска афганских моджахедов установили полный контроль над провинцией Каписа.

Ситуация становится еще более ясной, когда смотришь на карту Афганистана. Провинция Каписа находится всего лишь в 50 километрах от Кабула. Причем не к югу, где талибы традиционно удерживают сильные позиции, а к северу.

Кроме того, талибы заявили, что войска Исламского Эмирата Афганистан освободили район Тагаб (Tagab), расположенный к северо-западу от Кабула.

В правдивости слов талибов смогли убедиться журналисты. В сопровождении более 50 моджахедов съемочная группа Аль-Джизиры прибыла в Тагаб из города Навруз-Абад. Журналисты особо подчеркивали, что их передвижение было совершенно открытым. Талибы не скрывались от самолетов НАТО и чувствовали себя совершенно уверенно.

Как сообщило командование талибов, более 25 крупных подразделений моджахедов уже дислоцированы в районе Тагаб. Ожидается, что в месяц Рамадан, войска талибов перейдут к еще более активным наступательным операциям во всех районах страны.

Командующий армией талибов в районе Тагаб Мулло Оджи (Oji Mullah) заявил журналистам, что этот регион находится под полным контролем моджахедов за исключением части городских кварталов Тагаба в центре города, где находятся формирования Карзая.

Мулло Оджи заявил, что может в течение 2 часов покончить с карзаевцами в городе, но предложил им самим сдаться.

По его словам, войска моджахедов имеют достаточно оружия, так как контролируют склады вооружения, оставшиеся еще со времен советской оккупации. Кроме того, карзаевские формирования сами продают талибам оружие по сходной цене и в очень больших количествах.

«Эти люди бедны, им нужны деньги и у них совершенно нет никакой дисциплины», - заявил афганский командир.

По его словам, он ожидает, что вскоре американцы тоже начнут продавать оружием моджахедам.

Между тем, представитель карзаевского режима некий «генерал» Захир Азими попытался опровергнуть данные об освобождении талибами района Тагаб. Он назвал эти заявления «пропагандой». Однако, журналисты Аль-Джазири засвидетельствовали, что в течение 5 часов ездили по указанному району и нигде не увидели следов карзаевских формирований. Всюду были только талибы.

Данные об установлении талибами контроля над провинцией Каписа карзаевский «генерал» опровергать не стал.

Пока войска НАТО, Британии и США ведут тяжелые бои с талибами в южных районах страны, моджахеды укрепляются на севере и уже реально угрожают наступлением на Кабул, указывают арабские журналисты.

КЦ