Иметь собственное мнение в Германии преступление

10 сентября 2007 в 08:08
Иметь собственное мнение в Германии преступление

Немецкий телеканал Эн-дэ-эр уволил ведущую Еву Херман, которая с похвалой отозвалась о семейной политике национал-социалистов. Решение об увольнении вступает в силу немедленно, заявил программный директор Эн-дэ-эр Фолькер Херрес, передает Би-би-си.

В четверг на прошлой неделе Ева Херман, представляя свою книгу "Принцип Ноева ковчега. Почему мы должны спасать семью", заявила, что в гитлеровской Германии "не все было плохо".

Как сказала Херман, во времена нацизма "было очень много дурного, например, Адольф Гитлер, безумный маньяк, приведший страну к краху", но одновременно существовало и нечто доброе, "например, почтение к матери".

По заявлению руководства телеканала НДР, "писательская деятельность Херман несовместима с ролью телеведущей". Впрочем, добавил программный директор канала Херес, она вольна продолжать "крестовый поход в поддержку материнства", но только как частное лицо.

Между тем в газете "Бильд ам Зонтаг" опубликовано заявление Херман, в котором говорится:

"Я хотела подчеркнуть, что ценности, которые существовали до возникновения Третьего рейха, - семья, дети, материнство - находили в Третьем рейхе поддержку".

КЦ