
Западная пресса широко комментирует обращение лидера «Аль-Кайды» Усамы бин Ладена. Видео с бин Ладеном появилось впервые с 2004 года. Долгое отсутствие лидера «Аль-Кайды» породило слухи о его гибели, которые активно поддерживались американскими спецслужбами.
Как указывают специалисты, подобные слухи и дезинформация обычно запускаются с целью заставить человека обозначить себя, когда спецслужбы теряют след и не могут установить местонахождение своего врага.
Западные комментаторы указывают, что в новом видеообращении лидера «Аль-Каиды» Усамы бин Ладена не содержится явных угроз в адрес с США или призывов к атакам, но в нем говорится, что Америке рано или поздно придется уйдет из Ирака, как в свое время Советский Союз ушел из Афганистана.
Отрывки из 26-минутной записи показал катарский спутниковый телеканал «Аль-Джазира». Ту же запись распространила американская организация SITE Institute, которая ведет мониторинг исламских сайтов.
В своем обращении бин Ладен упоминает президента Франции Николя Саркози и премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, что указывает на том, что пленку записывали относительно недавно.
Бин Ладен указывает, что Буш не хочет публично признать американские военные потери в Ираке, и именно в этом он похож на Леонида Брежнева, который напал на Афганистан. Напомним, что Москва до сих пор скрывает истинное число своих потерь в Афганистане.
«Буш повторяет ошибки Брежнева. Когда его спросили о дате вывода войск из Ирака, он сказал, по сути, что вывод состоится не во время его правления, а в правление того, кто его сменит», — указывает лидер «Аль-Каиды».
Он скептически отзывается о способности американских демократов, которые могут прийти в Вашингтоне к власти после Буша, остановить войну в Ираке. По его мнению, реальная власть в США принадлежит корпорациям, которые контролируют и республиканцев и демократов.
Выходов, по словам бин Ладена, для Америки два: или потерпеть в Ираке поражение — «это наш долг, и наши братья его выполняют», — заявил бин Ладен. Или самим американцам принять ислам.
Западные комментаторы заметили, что лидер «Аль-Кайды» постарел, а его борода потемнела. Этот факт даже стал предметом аналитических размышлений практически во всех западных СМИ и даже высокопоставленных руководителей спецслужб США. Некоторые из них даже выдвинули версию, что у бин Ладена накладная борода.
Очевидно, западная пресса и спецслужбы уделили бы этому вопросу гораздо меньше внимания, если бы были знакомы с элементарными вопросами исламской культуры. Дело в том, что окрашивание бороды хной является одной из сунн (практик) Пророка Мухаммада (а.с.с.), который рекомендовал делать это мусульманам.
Между тем появление бин Ладена на телеэкранах и в интернете явно встревожило руководство США.
Заместитель пресс-секретаря госдепартамента США Том Кейси постарался дезавуировать эту тревогу, заявив:
«Не думаю, что какие-то его вероятные слова или действия могут изменить нашу решимость или решимость наших иностранных партнеров в борьбе с экстремизмом».
В свою очередь директор ЦРУ Майкл Хэйден в выступлении перед Советом по международным отношениям в Нью-Йорке, напротив, предупредил о возможности новых атак «Аль-Кайды».
«Наши аналитики с высокой степенью уверенности предполагают, что центральное руководство «Аль-Каиды» планирует заговоры с целью нанести мощные удары по американской территории», — сказал Хэйден.
«Аль-Каида» сосредоточивается на объектах, удары по которым приведут к массовым жертвам, масштабным разрушениям и значительным экономическим последствиям», — на всякий случай спрогнозировал директор ЦРУ.
Однако Департамент внутренней безопасности США сообщил, что «не располагает информацией о возможной угрозе нападений в ближайшее время».
Отдел мониторинга
КЦ
Время публикации: 8 сентября 2007 г., 08:42
Постоянный адрес статьи на KAVKAZCENTER.com: http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2007/09/08/52824.shtml
© Copyright 2001-2008 KavkazCenter.com