Борьба между западом и Исламом за правильную терминологию

2 сентября 2007 в 10:07
Борьба между западом и Исламом за правильную терминологию

В течение многих лет западный мир старается распространить свое понимание терминов в Исламском мире. К сожалению, запад преуспел в этом, завоевав умы многих простых мусульман.

Эта борьба не встретила особых препятствий и трудностей, так как лишь немногие выступали против этого.

Недавно мы наблюдали, как Тони Блэр выделил большую сумму Исламскому Институту Британии, показывая людям, кто является «истинно умеренными мусульманами». Эта тактика направлена на то, чтобы разрушить «умеренность» тех, кого они называют «террористами».

Четыре термина, за которые запад ведет борьбу:

Террорист

Экстремист

Умеренный

Истинный мусульманин

Мы постараемся сравнить западное понимание этих слов с пониманием их в Исламе, основываясь на достоверных текстах. Какое определение, Исламское или западное, принять - это личное дело братьев и сестер.

С западной точки зрения, существует три определения:

1. «Террористы», которые делятся на 3 категории:

a) убивающий «невинных граждан»;

б) совершающий Джихад против агрессивного экспансионизма кафиров и открыто поддерживающий их;

в) тот, кто готов и стремится совершать Джихад в любой точке земли.

Последняя категория была добавлена после 11 сентября, унифицируя «войну с терроризмом» с различными нациями, чтобы «Исламские террористы» не имели ни малейшего шанса.

2. «Экстремисты», делятся на 3 основные категории.

a) «террористы», придерживающиеся убеждения о необходимости построении Исламского государства;

б) придерживающиеся идеологии Саляфи Джихад (т.е. следующие за первыми тремя поколениями, уважающие Саляфов и совершающие Джихад ради Аллаха). К ним также относятся и те, кто проявляет уважение к шейху Мухаммаду ибн Абдуль-Ваххабу.

в) те, кто открыто проявляет принцип «аль Валя валь Бара» (любовь и неприязнь), несмотря на непринятие их со стороны жителей. К ним также относятся те, кто совершает такфир вероотступникам и правителям мусульман (современности).

3. «Умеренные» мусульмане - это те, кто:

а) не поддерживают открыто Джихад ради Аллаха (будь то побуждение к нему, распространение новостей, да'ава и т.д.),

б) заинтересованы в интеграции в немусульманские сообщества, проявляя к ним свою любовь и преданность. Эти люди никогда не показывают неприязнь к кафирам, если она вообще у них есть. Они исповедают Ислам, который направлен на поиск довольства и одобрения кафиров,

в) поддерживают мусульманских ученых, подчиняющихся и оправдывающих прокафирские  правительства мусульман,

г) выражают терпение и уважение ко всем и ко всему. Они особенно подчеркивают терпимость и уважение по отношению ко всем религиям и правительствам. В то же время, проявляют элементы отречения, вражды и неприязни к моджахедам, ведущим Джихад.

4. «Истинные» мусульмане - те же, что и «умеренные» мусульмане, но они более активны, нежели другие.

В глазах запада, истинные мусульмане это Hamza Yusuf, Zaid Shakir, Keith Ellison, Mahdi Brey, Habib ‘Ali al-Jafri, Hisham Kabbani, Shamsi ‘Ali, Jamal Badawi и тысячи других.

С Исламской точки зрения эти категории имеют следующие определения:

1. «Террористы» - те, кто устрашает врагов Аллаха.

Аллах указал в Коране (перевод смысла):

«Приготовьте против них, сколько можете силы и боевых коней, чтобы устрашить врага Аллаха и вашего врага, а также тех, которых вы не знаете, но которых знает Аллах» (8:60).

Некоторые могут сказать: «Вы вырываете это из контекста..., в Исламе нет терроризма». Но проблема в том, что их умы уже настроены на то, что терроризм существует в том контексте, который навязали кафиры.

Если бы мы могли начать с чистого листа, то увидели бы, что устрашение врага существует в Исламе. И до тех пор, пока этот метод не выходит за рамки Шариата, он дозволен Аллахом.

В Шариате запрещено преднамеренно убивать Муахадов (тех, кто имеет договор с мусульманами) или зимми (находящихся под покровительством мусульман) - кровь этих людей запретна, и подобные убийства отвергаются.

2. «Экстремисты» - в религии существуют три типа «экстремистов»:

а) Те, кто выходят за границы, установленные Шариатом. Например, объявление себя Пророком или разрешение запретного.

В этой категории три вида экстремизма, и последний вид наихудший:

Исъян - неповиновение

Фусуг  - нечестие

Куфр - неверие

Это основано на аяте:

«Знайте, что среди вас находится Посланник Аллаха. Если бы он подчинялся вам во многих делах, то вы непременно попали бы в затруднительное положение. Но Аллах привил вам любовь к вере, и представил ее прекрасной вашим сердцам, и сделал ненавистными вам неверие, нечестие и неповиновение. Таковы идущие правым путем» (49:7).

И худшими из экстремистов являются Муртады (Вероотступники), которые ведут войну против мусульман открыто (сражаясь) или косвенно (своими речами).

Примером этой войны является войны Рида (вероотступничества) во времена халифа Абу Бакра Сиддика (да будет доволен им Аллах). Все муртады были наказаны мечем, после того, как были предупреждены руководителем мусульманской армии (и пренебрегли его предупреждением) - и ни один из них не был помилован, и не было диалога «взаимопонимания» между мусульманами и муртадами.

б) Те, кто думает, что нужно делать больше в поклонении, чем это делал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует).

Примером этого является известный случай о трех сахабах, которые хотели сделать больше, чем Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), больше молиться, больше поститься и отказаться от женитьбы.

Также в эту категорию включаются лица вводящие нововведения в религию, так как они считают, что необходимо делать больше, чем это предписано в религии Аллаха.

Примером этого является поклонение могилам, празднование праздников кяфиров, взывание к умершим ученым, магия и т.д.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Каждое нововведение (в религии) - заблуждение» (Абу Дауд 4607, Тирмизи 2676).

Те, кто помогают, поддерживают и дружат с людьми нововведения, также относятся к категории экстремистов, так как Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Кто совершает нововведение и поддерживает их, на том проклятие Аллаха, Его ангелов и всех людей» (Бухари 12:41, Муслим 9:140).

в) Хавариджи - о них было сказано в различных хадисах. Некоторые из их качеств - это  грубость по отношению к мусульманам и униженность пред неверующими, сражение и убийство мусульман и распространение неверия.

В наши дни их подобием являются правители мусульманских земель: они берут в друзья (авлия) неверных для того, чтобы сражаться с моджахедами, желающими Шариата на земле.

3. «Умеренные» мусульмане - те, кто следует среднему пути, как было сказано в хадисе Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).

В противовес тем, кого неверные называют «умеренными», эти мусульмане обладают сильной и  непоколебимой верой в Аллаха и в Следующую Жизнь, суровы с куффарами и проявляют по отношению к ним вражду и неприязнь, до тех пор, пока те не примут Ислам, наподобие Ибрагима (мир ему). И они смиренны перед истинными мусульманами, ведут Джихад против куффаров и муртадов мечом, следуя приказам Аллаха и Его посланника наилучшим образом.

4. «Истинные» мусульмане - это те же «умеренные» мусульмане, и между ними нет разницы. Лучшие среди мусульман - сахабы (сподвижники Пророка saws), были лучшими из «умеренных» мусульман.

Это мусульманин, желающий отдать душу Аллаху, помня о том, что взамен он получит Рай. Описаний этих людей очень много. Мы лишь приведем несколько аятов и хадисов для примера:

«Воистину, Аллах купил у верующих их жизнь и имущество в обмен на Рай. Они сражаются на пути Аллаха, убивая и погибая. Таково Его обещание и обязательство в Таурате (Торе), Инджиле (Евангелии) и Коране. Кто выполняет свои обещания лучше Аллаха? Возрадуйтесь же сделке, которую вы заключили. Это и есть великое преуспеяние» (9:111).

«О те, которые уверовали! Если кто-нибудь из вас отступит от своей религии, то Аллах приведет других людей, которых Он будет любить, и которые будут любить Его. Они будут смиренны перед верующими и непреклонны перед неверующими, будут сражаться на пути Аллаха и не бояться порицания порицающих. Такова милость Аллаха, которую Он дарует, кому пожелает. Аллах - Объемлющий, Знающий» (5:54).

И Аллах сказал (перевод смысла):

«Воистину, Аллах любит тех, которые сражаются на Его пути рядами, словно они - прочное строение » (61:4).

«Прекрасным примером для вас были Ибрахим (Авраам) и те, кто был с ним. Они сказали своему народу: «Мы отрекаемся от вас и тех, кому вы поклоняетесь вместо Аллаха. Мы отвергаем вас, и между нами и вами установились вражда и ненависть навеки, пока вы не уверуете в одного Аллаха» (60:4).

И Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:  

«Кто умрет, не участвуя в походе (т.е. джихаде) и не имея намерения на него, тот умер смертью лицемера» (Сахих Муслим).

И в другом хадисе:

«Сабура бин аль Фака передал: Я слышал, как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: Воистину, шайтан преграждает дорогу человеку на пути к Исламу и говорит: «Ты собираешься стать мусульманином и оставить свое потомство и религию проотцов?» Но сын Адама не подчиняется ему и становится мусульманином и прощается.

  

Затем шайтан садится на его пути к хиджре и говорит: «Неужели ты совершишь хиджру и оставишь дом и землю?» Он не подчиняется ему и совершает хиджру.

  

Затем он садится на его пути к Джихаду и говорит: «Ты собираешься сражаться собой и своим имуществом? Ты пойдешь убивать и будешь убит, а твою жену возьмут и имущество разделят». Сын Адама не подчиняется ему и отправляется на Джихад».

  

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто совершает это, того Аллах обязался ввести в Рай! Или если он умрет от удара его животного, то попадет в Рай» (Муснад Ахмада 3:473 и Байхаки 2:95).

Ну и как соответствуют так называемые кяфирами «умеренные» мусульмане этим аятам и хадисам?

Очевидно, что Исламский и западный взгляд на эти определения противоречат друг другу. Те, кто пытается смешать два мира, пусть знают, что они зря тратят время и усилия, они всегда будут сталкиваться со смятением и неудачей.

Источник TheUnjustMedia

Перевел Абдуллах (с сокращениями)

Отдел писем

КЦ