«Братья-мусульмане» все пытаются встроится в политическую систему Египта

28 августа 2007 в 10:26
«Братья-мусульмане» все пытаются встроится в политическую систему Египта

На фото: Нынешний глава "Братьев-мусульман" Махди Акеф 

Движение «Братья-мусульмане» завершило разработку политической программы в рамках подготовки к созданию легальной политической партии, заявил глава этой организации, который носит титул «верховный наставник» Махди Акеф,

«Мы полностью доработали политическую программу и отправили ряд экземпляров известным политикам и мыслителям, чтобы узнать их мнение. После этого программа будет официально обнародована», - сказал Акеф в интервью газете «Аш-Шарк аль-Аусат».

Руководитель «братьев» подчеркнул, что движение никак не связано с терроризмом и не призывает к насильственным действиям в стране или революции.

«Создание политической платформы свидетельствует о том, что наше движение намерено оставаться в правовом поле и использовать политические средства для достижения своих целей», особо подчеркнул Акеф.

В январе руководство движения объявило о начале работы над политической программой движения, на основе которой будет создана легальная политическая партия. Планируется, что она будет гражданской, но опирающейся на «исламские истоки». При этом членом «исламской партии» могут стать представителей других конфессий.

Напомним, что по конституции Египта запрещено создание партий на религиозной основе. Каким образом «братья» надеются обойти этот закон, что получить легальность и сохранить «исламские истоки», пока не ясно.

Между тем заявление Акефа прозвучало на фоне очередных репрессивных мер, предпринимаемых властями против представителей движения. Только на прошлой неделе было арестовано более 30 активистов «братьев», в том числе ряд высокопоставленных руководителей. Сотни активистов и руководителей «Братьев-мусульман» сидят в тюрьмах.

На выборах в Народное собрание Египта (нижняя палата парламента) в 2005 году представители «братьев», выступавшие как независимые кандидаты, завоевали 88 из 454 мест. Тем не менее, на выборах в консультативный совет (верхняя палата парламента) в июне этого года, власти Египта попросту не пустили «братьев» и не дали им ни одного даже формального места.

Напомним, что «Братья-мусульмане» (Ихванун-муслимун) были в свое время включены в так называемый «террористический список» Кремля, как организация, поддерживающая чеченских моджахедов. Москва обвинила «братьев» в финансировании амира Хаттаба, которому якобы выделялись большие деньги.

Представитель «братьев», генеральный секретарь Союза арабских врачей в Каире Абд уль-Монейм Абд уль-Футух заявил тогда, что его организация удивлена сообщениями о том, будто она якобы финансирует чеченских моджахедов.

«Хаттаб ни одного дня не являлся членов «Братьев-мусульман» ни в одной стране мира. Мы не знаем этого человека и впервые слышим его упоминание в контексте с «Братьями-мусульманами», - заявил он.

А в сентябре 2003 г. на очередное официальное обвинения России «братьев» в том, что они выделили 3 млн. долларов на финансирование моджахедов в Чечне, ответил лично ныне покойный «верховный наставни»к Мамун аль-Худайби. Лидер «Братьев-мусульман» сказал:

«Обвинения, выдвинутые генштабом России беспочвенны. У нас никогда не было никаких отношений с чеченскими боевиками и тем более финансирования вооруженных формирований в Чечне».

Укажем также, что друг и партнер Путина, король Иордании Абдаллах, который в эти дни принимает у себя главаря чеченских муртадов Кадырова по личной просьбе Путина, обратился к Москве с призывом исключить организацию «Братьев мусульман» из «террористического списка».

«Иорданское правительство с уважением относится к независимой работе российских спецслужб, но считает своим долгом сделать пояснение относительно специфики исламского движения «Братья-мусульмане», чтобы, возможно, внести поправки в обнародованный список», - заявил официальный Амман.

КЦ